Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июня 2021, в воскресенье, в 16:54. С того момента...

471
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как верблюд удерживает воду в организме

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Детское представление о том, что верблюд в горбах хранит запас воды и пищи, не имеет ничего общего с научным объяснением высокой выносливости животного. Обходиться в течение двух недель без воды верблюд может благодаря повторному поглощению жидкости.

В процессе эволюции у корабля пустыни выработались особые биологические уловки, которые помогают ему выживать в районах с чрезвычайно скудной растительностью и незначительным количеством источников воды. Например, особое строение большого носа животного помогает ему захватывать воду, содержащуюся в воздухе. Однако этого было бы недостаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность и предупреждать обезвоживание.

Когда организм человека испытывает недостаток воды, его почки начинают работать в авральном режиме, возвращая ее значительную часть в кровь и сокращая вывод из организма в виде мочи. Аналогичный процесс происходит и у верблюдов, тела которых способны доводить повторное поглощение до крайности.

Международная команда ученых обнаружила группу генов и особые виды белков, которые участвуют в подавлении холестерина жирных кислот в почечных клетках и изменяют экспрессию у обезвоженных животных. Этот процесс повышает эффективность реабсорбции воды и способствует образованию высококонцентрированной мочи, тем самым предупреждая загустение крови.

Полученные данные могут быть использованы для оценки того, как к условиям изменяющейся окружающей среды смогут адаптироваться различные виды животных.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Бактрийский верблюд
увеличить увеличить Верблюды на водопое
увеличить увеличить Верблюды в оазисе
увеличить увеличить Корабли пустыни
увеличить увеличить Верблюды в пустыне
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: