Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 января 2021, в пятницу, в 11:11. С того момента...

533
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Геном утконоса поможет восстановить белые пятна эволюции

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биологи Копенгагенского университета создали первую полноценную карту генома утконоса. Как и ожидалась, его генеалогия такая же странная, как и внешний вид животного. Ценность исследования в том, что оно раскрывает некоторые тайны эволюции человека.

На первый взгляд, утконоса можно назвать ошибкой природы. Животное имеет птичий клюв и шикарный флуоресцентный мех; для воспроизведения потомства откладывает яйца, но выкармливает детенышей молоком; для защиты от врагов использует яд, который находится в шпорах, расположенных на пятипалых перепончатых лапах. Конечности млекопитающего универсальны: они предназначены и для плавания, и для передвижения по суше, и для рытья нор. При этом утконос, в отличие от большинства млекопитающих, имеет целых 10 половых хромосом.

Автор исследования биолог-эволюционист Гоцзе Чжан поясняет, что составленный его командой полный геном утконоса проливает свет не только на причудливые особенности животного. Он приоткрывает тайну эволюции человека, в частности, как произошло деление яйцекладущих, сумчатых и плацентарных животных.

Геном утконосов ученые сравнили с геномами других животных и человека. Наибольшее сходство было выявлено с птицами. Однако при этом геном утконоса содержит и гены козеина, кодирующие белки в молоке всех млекопитающих, и другие козеины, обладающие пока не установленными функциями. Данное открытие позволило сделать вывод, что, в отличие от рептилий и рыб, утконос не зависит от яичного белка.

Итак, рептилии и птицы имеют 3 гена яичного белка, утконос – 1, а организм иных млекопитающих и людей не содержит аналогичных генов. Следовательно, утконос – своеобразный мостик в эволюции, который показывает, как от общего предка появились 3 самостоятельных подкласса млекопитающих.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Утконос
увеличить увеличить Детеныш утконоса
увеличить увеличить Утконос плавает
увеличить увеличить Утконосы вылупляются из яиц
увеличить увеличить Перепончатые конечности утконоса
увеличить увеличить Скелет утконоса
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: