Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 марта 2020, в вторник, в 11:23. С того момента...

579
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прожорливые микробы смогут утилизировать все отходы пластика

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Загрязнение планеты отходами пластика – одна из глобальных экологических проблем современности. Ученые признали, что техногенными средствами очистить Землю не удастся. На помощь могут прийти микробы, для которых пластик является любимым деликатесом.

Стать «чистильщиком» призвана бактерия Pseudomonas sp. TDA1. Команда микробиологов под руководством Германа Хайпипера (ФРГ) доказала, что этот микроорганизм может «переварить» отдельные химические связи пластмасс, созданных на основе полиуретана, наиболее стойкого к тепловому воздействию соединения. Для прожорливых бактерий Pseudomonas sp. TDA1 пластик является источником азота, углерода и энергии.

Исследования были произведены на почве под местным полигоном отходов. Ученые обратили внимание, что часть пластика находилась в полуразложившемся состоянии. Это позволило сделать вывод о влиянии какого-то фактора на скорость утилизации. Микробиологи обнаружили колонии бактерий Pseudomonas sp. TDA1, которые относятся к экстремофильным микроорганизмам, способным не только выживать в самых суровых условиях, но и перерабатывать токсичные органические соединения.

Прежде чем начать использовать бактерии для переработки пластика в промышленных масштабах, необходимо изучить биохмические процессы, которые стоят за метаболизмом Pseudomonas sp. TDA1. Однако германские микробиологи уверены, что именно микроорганизмы в скором будущем станут основными «утилизаторами» отходов. 

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Свалка пластика в Тихом океане
увеличить увеличить Пластиковые полигоны
увеличить увеличить Микроорганизмы, способные утилизировать пластик
увеличить увеличить Процесс уничтожения пластика бактериями в океане
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: