Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2018, в вторник, в 11:18. С того момента...

766
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современные полимеры

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Полимеры – это группа материалов, знакомая миру еще с середины прошлого века в виде пластмасс и пластиков. До недавнего времени полимеры пользовались не очень хорошей репутацией, что было связано с высокой токсичностью их неудачных модификаций.

Однако в современном производстве полимеры входят в состав инновационных материалов.

Одним из таких полимеров является стеклопластик – это пластик, армированный стекловолокном. За счет стекловолоконного наполнителя, стеклопастик обладает высокой твердостью и стойкостью к разного рода воздействиям. Его используют в разных сферах человеческой деятельности, в том числе в авиационной и судостроительной промышленности. А высокая гигиеничность позволяет использовать стеклопластик для создания сложных гидротехнических объектов.

Соперником стеклопластика является полипропилен, который по виду ничем не отличается от обычного пластика, однако известен высокой стойкостью к температурам и низкой себестоимостью. Поэтому полипропилен невероятно популярен как сырье для создания трубопроводов канализации и водопровода, его широко используют в качестве материала для промышленных емкостей. Полипропилен позволяет решить множество бытовых проблем с минимальными затратами.

Другой популярный вид полимеров – винил. Он применяется для создания отделочных материалов в качестве покрытия. Из винила изготавливают множество видов отделочных материалов, в том числе отделочные панели и обои. Винил характеризуется богатой цветовой гаммой и влагостойкостью, что позволяет использовать его в местах с высоким уровнем влажности и высокими гигиеническими требованиями. Например, в поликлиниках или других общественных учреждениях.

Акрилу среди других полимеров отводится особое место. Он не только используется наряду с винилом как материал для декоративных покрытий, но и служит сырьем для производства инновационных полимерных материалов. Речь о метилметакрилате, который отличается высокой твердостью и гигиеничностью, иначе его называют акриловый камень. Он характеризуется высокой декоративностью и практичностью, его применяют для изготовления элитной мебели и отделочных плит.

Все чаще полимеры используются наряду с натуральными наполнителями. Например, акрил и каменная крошка применяются для создания литьевого камня и агломерата. Древесный порошок и полимеры применяются для изготовления декинга – специального вида террасной доски, также из полимеров и древесных волокон изготавливают эко-шпон.

Материалы на полимерной и натуральной основе вобрали в себя все положительные свойства предшествующих им аналогов, поэтому в индустрии строительства и ремонта являются новейшей перспективной ступенью.

Источник: ГетАкрил

увеличить увеличить Полипропилен листовой
увеличить увеличить Винил
увеличить увеличить Акриловый камень
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: