Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июня 2015, в среду, в 10:20. С того момента...

2271
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современное оснащение операционных

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В современном мире множество разных профессий. Некоторые можно постигать, сидя дома, другие требуют обстоятельного и долгого обучения, одни профессии модные, другие большинством считаются обыкновенными.

Ряд профессий позволяет хорошо заработать, а все остальные колеблются на уровне среднего достатка... Но есть профессии, которые требуют особого мужества, выдержки, особого профессионализма. И на первом месте среди них находится профессия врача. И в особенности хирурга.

Хирурги практически все время работают с самыми тяжёлыми в медицине случаями и буквально возвращают людей к жизни. Чтобы стать хирургом недостаточно отлично учиться и даже иметь талант. Нужно уметь принимать решения и нести ответственность за них в самых критических ситуациях. Каждый рабочий день хирурги видят людей в пограничных состояниях и борются со смертью. Стоит ли говорить о том, как важно, чтобы рабочее место хирурга должно быть оборудовано самыми современными достижениями медицинской техники?!

Операционный блок - это особое место в каждой больнице. К его помещению и оснащению предъявляются самые жёсткие требования. Современная операционная оборудуется таким образом, чтобы все элементы в ней помогали создать удобные  условия для проведения операций любой сложности. Ведь грамотное оснащение операционного блока не только позволяет проводить манипуляции в соответствии со всеми правилами, но и в определенном смысле страхует хирургов. Соответствующая обработка операционной и необходимые приборы делают возможным для пациента перенести вмешательство врачей во время операции. Соответственно, здесь должны сочетаться повышенная асептичность, рациональность, прочность и эргономичность.

В стандартное оснащение современного операционного блока входит:

- стол универсальный операционный;

- стационарная бестеневая лампа;

- переносная лампа-рефлектор;

- аппарат наркозный;

- диатермия (электронож);

- электроотсасыватель или водоструйный насос;

- столик для инструментов переносный;

- столик для инструментов;

- винтовой табурет (пять);

- столик для медикаментов (два);

- подставка для биксов и биксы (пять);

- тазы для использованного материала и инструментов (три);

- кислород и углекислота в баллонах;

- аппарат для измерения кровяного давления.

Кроме того, среди оборудования операционного блока должны присутствовать вакуумный аспиратор, аппарат ЭХВЧ, коагулятор, монитор пациента и техника для реанимации (дефибриллятор, установка ИВЛ).

Нужно учитывать, что обстановка операционной в целом должна быть специализированного производства и иметь легко моющиеся и пригодные к постоянной и многократной обработки соответствующими растворами поверхности, для изготовления которых, чаще всего, используют акриловый камень

Источник: http://getacryl.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: