Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 марта 2014, в среду, в 08:30. С того момента...

909
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Укладка тротуарной плитки – советы

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выбрав тротуарную плитку для своего участка, важно помнить, что надежный производитель – еще не все. Насколько прочно и ровно будет лежать под ногами мощеная дорожка, напрямую зависит от процесса укладки плитки.

Даже если вы не собираетесь укладывать этот искусственный камень самостоятельно, лучше знать, как это делать правильно.

   Следует обратить внимание на погодные условия. Не стоит укладывать плитку при температуре ниже С. При укладке плитки в весенний или осенний период следует избегать попадания снега на рабочую поверхность. В дождливую погоду обязательно установите навес.

   Прежде всего, обрабатываемая поверхность должна быть выровнена – лишний грунт либо убирают, либо досыпают, а затем увлажняют и утрамбовывают до достаточно твердого состояния. После этого присыпают песком, если это будет пешеходная дорожка. Для автомобильных площадок в качестве присыпки используется щебень с сухой смесью. В зависимости от свойств грунта, подготовка поверхности может занять несколько часов.

   Первый ряд плитки укладывается по протянутому шнуру, затем по диагонали. Плитку укладывают от себя аккуратно и избегая образования зазоров. Если же зазоры все-таки образовались, их следует увлажнить и промести песочно-цементной смесью. Обязательно убедитесь, что все элементы располагаются на одном уровне – если это не так, следует выровнять их резиновым молотком. Для того чтобы мощеный участок лучше держал форму, можно уложить бордюр.

   Чтобы тротуарная плитка лучше сохранила цвета и не выгорала, лучше нанести на нее специальное покрытие через два – три месяца после укладки. Однако на прочностные показатели покрытие не влияет, поэтому это не обязательно. Кроме того, немного плитки лучше оставить про запас, так как некоторые элементы дорожки рано или поздно потребуют замены.

   Самостоятельная укладка плитки является оптимальным вариантом в том случае, если участок небольшой. Сегодня в Интернете имеется достаточно много видео- и фотоотчетов, где наглядно показан весь процесс укладки тротуарной плитки. Если вы решили нанять бригаду для укладки плитки, то выбирать следует только надежных исполнителей – если работа будет выполнена некачественно, плитку все равно придется класть заново за свой счет.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: