Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 января 2014, в среду, в 21:56. С того момента...

913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нужно ли менять проводку при капитальном ремонте?

Автор: Виталий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Такой вопрос может возникнуть у хозяина квартиры, затеявшего ремонт в своем жилище. И от правильного решения зависит очень многое.

Делать капитальный ремонт приходилось практически каждому из нас. Обычно под этими словами подразумевают замену сантехники, батарей, напольного покрытия. И редко кто вспоминает о необходимости заменить электропроводку в своем доме. А ведь она верой и правдой служила с самой постройки дома.

 

Наука и техника развивается очень быстро, в наших появляются новые электроприборы, благодаря которым мы чувствуем себя комфортно и уютно. Кондиционеры охлаждают наше жилище, когда на улице стоит жара, теплый пол согревает, когда вокруг мороз. Электрочайники и микроволновые печи помогают быстро приготовить себе еду. Еще каких-то 20-30 лет назад всего этого в наших квартирах не было, и проводка рассчитывалась на нагрузку стиральной машины, телевизора и освещения. Количество потребляемой электроэнергии современными приборами в несколько раз превышают возможности электропроводки и эта первая причина, по которой стоит заменить электропроводку. Ведь перегрузка электропроводки может привести к оплавлению изоляции проводов, что в свою очередь может стать причиной короткого замыкания или обесточивания квартиры.

 

Компьютеры, зарядные устройства для телефонов хоть и не потребляют много электроэнергии, но занимают розетки. И если в вашей квартире по две розетки в каждой комнате, то придется тянуть удлинители и тройники. В результате квартира становится похожей скорее на склад электротехнических товаров.

Если же вы замените проводку, ничто не помешает разместить вам столько розеток и в тех местах, где вам захочется.

 

Во время капитального ремонта заменить проводку легче всего. Если вы планируете устанавливать гипсокартонные стены, то провода запросто могут быть спрятаны в них. Если планируете выполнять стяжку по всей квартире, то задача упрощается еще больше, все провода заливаются прямо в стяжку.

 

Даже если вам кажется что состояние электропроводки в норме, то обязательно стоит вызвать электрика для оценки её состояния. Потому что вы можете даже не подозревать о проблемах, которые могут возникнуть в будущем. Электрик вскроет распределительные коробки и проверит состояние соединений в них, проверит автоматы защиты. Если вы хотите протянуть дополнительные линии, то делать это должен именно электрик, а не кто-нибудь другой. Потому что только он знает все особенности таких подключений и сделает все максимально надежно.

Источник: Электрик Донецк

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: