Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 декабря 2012, в вторник, в 14:09. С того момента...

881
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История двери

Автор: vdomspb
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Возможно, вас интересует то, когда были изобретены двери, кто их придумал, как они эволюционировали. Как и у любой другой вещи, особенно связанной с интерьером, у дверей есть своя история.

В принципе, с большой долей вероятности можно утверждать, что двери были изобретены человеком еще во времена каменного века. Уже тогда он почувствовал острую необходимость в отделении своего личного пространства от злого окружающего мира с его извечными врагами и непогодой – холодом, жарой, светом, дождями, снегом.

Именно в это время первая дверь стала символом-границей, который отделял один мир от другого. Сначала она представляла собой обычный камень-валун, который закрывал вход в пещеру. При необходимости его можно было отвалить или привалить снова. Камень был прообразом сегодняшних входных дверей. А вот двери межкомнатные , видимо были изобретены чуть позже, представляя собой подвешенные шкуры зверей, а также камышовые, соломенные, бамбуковые полотна-перегородки.

Одними из самых древних дверей являются египетские – их изготавливали из древесины клена или сикимора. Конструкция таких дверей была очень проста: брались стволы деревьев, связывались веревками, образуя щит. Позднее были придуманы прообразы современных порогов, косяков, дверных петель. Во времена бронзового века уже были известны медные и каменные двери, устанавливаемые в храмах. Но довольно быстро люди осознали простоту и надежность железа и дерева, начав использовать эти материалы для изготовления дверей. В это же время появляются засовы, позволяющие запирать дверь изнутри.

Первые античные дверные замки были изобретены, видимо, в Древней Греции. Ключи к ним были очень большие и тяжелые, их приходилось носить на плече. Позже в области Лакедемония был изобретен замок-желудь, который более или менее похож на современные. Некоторые древние замки в Риме до сих пор запираются на античные замки. Технология изготовления деревянных дверей со временем становилась все более совершенной, и позиции меди с железом утрачивались. В те времена изготавливали самые разные по облику и удивительно нестандартные двери  из различных пород дерева: клена, черешни, груши, ореха, палисандра, тика и т.д.

Во времена Средневековья двери стали поистине произведениями искусства, настолько красивыми их изготавливали для христианских церквей и соборов. Таким образом, дверь стала выполнять не только функциональную нагрузку, но и эстетическую. В это время мастера научились органично и гармонично соединять самые разные материалы в одном изделии.

Эпоха Возрождения подарила нам застекленные двери, которые были изобретены во Франции, и преобразовались из удлиненного окна. В Дании возникли двухстворчатые двери, которые изначально открывались горизонтально, а не вертикально. В начале XX века двери начинают изготавливать на основе уже придуманных стилей, оригинальным образом их трактуя. В прошлом же веке на смену старым материалам приходят новые: алюминий, ДСП, МДФ, шпон, ПВХ, экошпон и другие. В настоящее время популярны несколько видов межкомнатных дверей, основными из которых являются распашные и раздвижные. 

Источник: http://www.vdomspb.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: