Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2014, в понедельник, в 20:20. С того момента...

2023
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Испанские традиции и правила поведения

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сложившиеся веками испанские традиции и правила поведения отличаются от принятых во многих европейских странах норм. Нужно немного подготовиться перед поездкой в Испанию, чтобы путешествие было приятным и надолго запомнилось.

Испанские традиции и правила поведения складывались веками как синтез культур многих народов, населявших в разное время эту замечательную страну. Горячий южный темперамент испанцев, относительная территориальная изоляция Пиренейского полуострова, различие традиционных устоев в разных регионах – все это определило уникальные черты испанского характера и отличную от многих европейских стран манеру поведения в общении с окружающими.

Покупая туры в Испанию, нелишним будет узнать обычаи страны и правила поведения на испанской территории. Например, в России принято обращаться к незнакомому человеку на «Вы», в разговоре быть сдержанным, неприлично сильно жестикулировать и громко разговаривать. В Испании же обращение на «Ты» - абсолютная норма. И если испанец, разговаривая с вами, повышает голос и эмоционально размахивает руками – это вовсе не означает, что он недоволен. Просто так принято в стране: испанцы здороваются громко и весело, активно жестикулируют – в силу неудержимого южного темперамента.

«Привет! (Hola)» - кричат друг другу при встрече испанцы, обнимаются и прижимаются щекой к щеке, имитируя поцелуй. Общение происходит на короткой дистанции: если вы отойдете при разговоре на расстояние вытянутой руки, местный житель подумает, что вам неприятен разговор, и вы пренебрегаете им. Скорость речи испанцев может слегка шокировать неподготовленного иностранца. Но громкие восклицания и обрушивающийся на вас поток слов ни в коем случае нельзя воспринимать как агрессию или невоспитанность: так принято, и с этим ничего не поделаешь.

Большое уважение испанцы оказывают людям пожилого возраста. К ним относятся почтительно и с огромной заботой. Испанские мужчины – галантные кавалеры, так что дамам, купившим путевки в Испанию, не нужно опасаться невежливого обращения со стороны местных жителей. Английский язык, широко распространенный в других европейских странах, в Испании используется не очень часто. Лучше, если вы запомните наиболее употребительные фразы на испанском или возьмете с собой в путешествии русско-испанский разговорный словарь. Так вам будет гораздо проще в поездках по стране.

Путешествуя по Испании, необходимо помнить – испанцы очень религиозны. Государственная религия – католицизм. Но в силу своего менталитета, жители Испании еще и суеверны. Поэтому не следует в разговоре с ними затрагивать тему смерти – это считается запретной темой. Нельзя критиковать религию, негативно отзываться о членах королевской семьи – это будет расцениваться как оскорбление национальной гордости. Лучше не рассуждать о политике, деньгах, богатстве или бедности, о возрасте и болезнях – все это считается не совсем приемлемым для беседы.

Испанцы, несмотря на южный темперамент, довольно медлительны в делах и часто опаздывают – с эти тоже придется мириться. Можно легко заговорить с незнакомым человеком на улице, но при этом никогда не позволяйте себе оскорбительных слов и жестов – реакция будет незамедлительной!

Язык жестов очень популярен в Испании, поэтому нелишним будет выучить несколько распространенных движений рук, чтобы лучше ориентироваться при разговоре с местными жителями. Например, нельзя при общении с испанцем прикасаться к мочке своего уха – это считается оскорблением собеседника. Если испанец прикладывает три сложенных пальца к губам и воспроизводит звук поцелуя – это означает, что он выражает свое восхищение.

А вот если испанец использовал в качестве жеста щелчок пальцами – это недвусмысленное указание на дверь, что-то типа нашего «вон отсюда!» Достаточно грубый жест, но применяемый, к счастью, довольно редко. Если же в разговоре местный житель начинает разводить руки в стороны, это означает, что ему надоело, и беседу пора прекращать.

Традиционно испанцы соблюдают время сиесты. Обычно это время с часу дня до четырех вечера. Это время отдыха, даже большинство магазинов и банков в этот период не работают. Придется приспособиться к местным условиям. И еще в Испании нельзя курить в общественных местах, хотя этот запрет довольно часто нарушается.

Отдельно нужно сказать о чаевых обслуживающему персоналу. Обычно дополнительный пункт – «плата  за обслуживание» включается в счета всех ресторанов, гостиниц и тому подобных заведений. Но все равно чаевые оставлять принято, обычно их величина составляет от 5 до 10 процентов от суммы счета. Но если вы не имеете возможности дать чаевые, никто не выскажет претензии или недовольство.

К сожалению, есть и негативные моменты. Например, воровство. Зачастую его практикуют арабы или цыгане. Поэтому деньги и ценности лучше хранить в сейфе, наличие которого обычно предусмотрено в гостиницах и отелях. С собой не нужно носить крупные суммы денег, а кредитную карту вы должны быть готовы быстро заблокировать в случае утраты. Особенно осторожно нужно вести себя в местах скопления народа – в аэропортах, вокзалах, общественном транспорте. Справедливости ради нужно сказать, что подобные неприятности могут случиться с туристом в любой стране, и Испания – не исключение.

Если вы немного подготовитесь к поездке в Испанию, вам будет легко и просто общаться с ее гостеприимным и дружелюбным народом. И воспоминания о путешествии в эту удивительную страну будут приятными и долгими.

Источник: Отдых в Испании

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: