Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июня 2014, в вторник, в 22:10. С того момента...

3675
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Испанские танцы. Часть 1

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы понять Испанию – нужно посмотреть, как танцует ее народ. Испанские танцы известны и любимы во всем мире. Сами испанцы бережно хранят свои музыкальные и танцевальные традиции.

Испанские танцы известны и любимы во всем мире. Чтобы понять Испанию, нужно посмотреть – как танцует ее народ. Страстные, темпераментные движения под звуки гитары и кастаньет, гибкие тела танцоров, удивительно мощная энергетика и одновременно трагическая нежность – это испанский танец!

Танцы Испании сложились в результате культурного воздействия многих народов и племен, населявших Пиренейский полуостров в течение многих веков. Каждый народ создавал свои танцевальные движения, и испанские танцы, вобрав в себя все лучшее, стали культурным достоянием не только самой Испании, но и всего мира.

Один из самых известных испанских танцев – фламенко, родиной которого считается Андалусия. Стоит купить путевки в Испанию, чтобы посмотреть, как танцуют фламенко в той местности, где он был рожден.

Этот танец создавался не одно поколения, впитав в себя музыкальные традиции нескольких народов, начиная с мавров, которые пришли на Пиренеи еще в 8 веке. В 15 веке на земле Андалусии поселились цыгане из погибающей Византии.

Фламенко представляет собой сплав мавританских, цыганских, еврейских и непосредственно испанских музыкальных традиций. Особую популярность фламенко  приобрел в конце 18 века, став действительно всенародным испанским танцем.

Существует два отличающихся стилистически и музыкально направления фламенко: cante hondo (серьезный, драматический по стилю танец, имеющий древнюю историю) и более легкий cante chico. В каждом из этих направлений есть несколько десятков вариантов танца, которые иногда трудно четко классифицировать.

Точная нотная запись множества мелодий фламенко практически невозможна: танец имеет характер импровизации, сложный ритм и специфическую для каждого  танцора манеру исполнения. Фламенко сочетает в себе  песню (cante), танец (baile) и музыку (toque). Искусство певца, гитариста и танцора передается обычно от мастера к ученику.

Отдых в Испании дает возможность посмотреть настоящую сарабанду – старинный испанский танец, известный с 16 века. Некоторые исследователи утверждают, что основой сарабанды послужил «танец урожая», исполнявшийся крестьянами Андалузии еще в 11 веке. Происхождение названия «сарабанда» не установлено, рассматриваются несколько версий этимологии этого слова.

Сначала этот танец считался не совсем приличным, так как его исполняли только женщины под песни, иногда содержащие достаточно вольные выражения. Музыкальное сопровождение состояло из звуков гитары, кастаньет и барабанов. Во времена инквизиции за исполнение этого танца женщин изгоняли из страны, а мужчин подвергали телесным наказаниям или приговаривали к галерам.

Но сарабанда все равно оставалась одним из любимых испанских танцев. Постепенно танец преобразился, стал более величавым и торжественным. Сарабанду стали исполнять даже на балах в королевском дворце. В 17 веке танец стал известен при дворах европейских государей. Сейчас сарабанда считается классическим танцем, музыка к нему включена в произведения известных композиторов.

Испанские танцы выражают душу испанского народа, который бережно хранит свои музыкальные и танцевальные традиции. В следующей статье рассказ о танцах испанского народа будет продолжен.

Источник: Туры в Испанию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: