Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2018, в субботу, в 18:34. С того момента...

1006
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стали известны новые факты о завершении ледникового периода

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Конец последнему ледниковому периоду на Земле положили пожары более страшные, чем те, которые привели к вымиранию динозавров.

Около 12800 лет тому назад земля и человечество вышли из ледникового периода. Воздух стал более теплым, а ледники отступили на север. Но вместе с этой радостью на людей свалились новые испытания: все небо осветилось огромными огненными шарами, вслед за которыми пришли взрывы и землетрясения. По всей суше заполыхали непрекращающиеся пожары, пепел поднялся в небо и заслонил солнечный свет.

Причиной катаклизма, как и в случае с вымершими динозаврами, было столкновение нашей планеты с осколком (диаметром около 62 миль) распадающейся кометы. Порожденные им пожары полыхали на 10 % земной поверхности. Это привело к тотальному уничтожению крупных видов животных, замене хвойных лесов на лиственные (именно тогда появился привычный современникам тополь) и существенному уменьшению человеческой популяции.

Ледники вернулись в более южные районы еще на тысячу лет. Только после их повторного отступления появился мир, который мы знаем.

По найденным орудиям охоты установлено, что как раз во время второй волны ледника появились люди на американском континенте, который был согрет развернувшимися океаническими течениями.

Ныне живущим на Земле не стоит забывать, что оставшиеся части этой космической гости по сей день бороздят пространство Солнечной системы.

Источник: Phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: