Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2019, в воскресенье, в 14:30. С того момента...

672
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мочекаменная болезнь: как проявляется и что делать?

Автор: Элен
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мочекаменная болезнь – распространенное урологическое заболевание, проявляющееся формированием камней в различных отделах мочевыводящей системы, чаще всего – в почках и мочевом пузыре.

При содержании в моче кальция или соединений кислот, могут образовываться камни. Они будут постепенно увеличивать свой размер, и их количество будет расти. Они передвигаются вместе с мочой и постоянно застревая, могут причинить боль. Для удаления крупных камней необходимо хирургическое вмешательство. Камни могут скапливаться в почках или мочевом пузыре. Со временем их количество может переваливать за сотню. Размеры приблизительно как у песка, но со временем камни могут увеличиваться до нескольких сантиметров.

Причины появления камней

  1. Плохой обмен веществ может привести к появлению соли, которая не растворяется в воде. Со временем будут появляться камни.
  2.  Отсутствие витаминов тоже является одной из причин.
  3.  Болезни или травмы костей.
  4.  Недостаток воды.
  5.  Заболевания, связанные с мочевым пузырем или почками.
  6.  Еда. Если употреблять много кислых продуктов, количество кислоты в моче начнет расти.
  7.  Сахар. Один из продуктов повышающих риск заболевания.


Симптомы болезни

Боль. Может быть очень слабой или невыносимой. Боль постоянно усиливается и постепенно стихает. При наличии данного симптома необходимо обратится к врачу. Место боли постоянно меняется. Это может быть низ живота, поясница, бёдра или половые органы. Все зависит от движения и нагрузок. В моче больного человека может быть песок или даже камни. 

 Кровь в моче. Ее не всегда можно выявить. Все зависит от концентрации крови. Если моча розовая или красная, значит она высокая. В других случаях необходимо сделать специальные анализы, чтобы определить ее наличие.

 Очень частое мочеиспускание. Это может быть связано с тем, что один из камней перекрыл выход мочи и потому пузырь был опустошен не полностью. Сменив положение тела, камень передвинется, и доступ снова откроется. 

 Озноб и лихорадка тоже могут быть симптомами мочекаменной болезни. Врач назначает анализы мочи, УЗИ и компьютерную томографию, чтобы определить точное местонахождение камней.

 Лечение болезни зависит от размера камней, их местонахождения и осложнений. В последнее время медицина находит новые методы избавления от камней. В мочевой пузырь вводится инструмент, который дробит камни. 

 Врач назначает больному специальную диету. Также необходимо пить не менее 2 литров воды в день. Натощак, перед едой, после еды и перед сном. Самое главное не заниматься самолечением. Лучше всего обратится к врачу, чтобы остановить развитие болезни.

Источник: me-d.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: