Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2014, в среду, в 17:02. С того момента...

1167
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Купля-продажа автомобиля – теория и практика

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как должен проходить процесс купли-продажи. Какую информацию следует указывать в договоре купли продажи. Важные нюансы при покупке и продаже автомобиля.

Считается, что автомобиль – это не роскошь, а всего лишь средство передвижения. Однако почему тогда у некоторых граждан возникает так много сложностей при оформлении договора купли-продажи этого транспортного средства, что порой приходится пользоваться услугами грамотного юриста. Тем не менее,  современных  автомобилистов есть чем порадовать: с 15 октября 2013 года согласно Приказу МВД РФ введены новые правила, которые несколько упрощают процедуру купли-продажи автомобиля.

Как должен проходить процесс купли-продажи?

Если вы решили купить или продать авто, то помните что, соответствующий договор – единственный юридически правильный способ обезопасить себя от недоразумений и спорных моментов, особенно при передаче права собственности другому человеку. Стандартный бланк купли-продажи автомобиля можно скачать в  свободном доступе в сети Интернет и при желании заполнить форму в электронном виде или же самостоятельно. Документ составляется в трех экземплярах: один – для собственника автомобиля, второй – для покупателя, третий – для органов ГИБДД. При желании договор можно заверить нотариально, однако это не является обязательным условием для совершения успешной сделки. 

Какую информацию следует указывать в договоре?

Очевидно, что договор, как и любой другой юридический акт, должен содержать только правдивые и максимально точные сведения - это касается не только личных данных продавца и покупателя, но и информации о транспортном средстве и сопутствующих документах – свидетельстве о регистрации, регистрационные номерные знаки, стоимость модели (числом и прописью), цвет, наименование марки двигателя. Обратите внимание на то, указано ли в договоре полный перечень предметов, которые будут переданы покупателю после завершения процесса, а также момент передачи самого автомобиля после оплаты товара. Покупатель обязуется не только поставить авто на учет не позднее 10-дневного термина после юридически оформленной процедуры купли, но и также оформить полис ОСАГО по месту фактического проживания.

Важные нюансы при покупке авто

Одним их существенных и приятных нововведений стал тот факт, покупатель имеет право оставить свой прежний государственный номерной знак. Для этого владельцу автомобиля нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы ГИБДД и пройти установленную процедуру:

  1. сдача старых номерных знаков и оплата госпошлины;
  2. выдача нового регистрационного знака;
  3. продажа транспортного средства с новыми номерными знаками. Снятие с учета не является теперь обязательным условием для продажи автомобиля;
  4. внесение изменений в данные приобретенного или зарегистрированного  транспортного средства для установки прежних регистрационных знаков (в течение 180 дней от даты подачи заявления).

Кроме этого, новое законодательство предусматривает выдачу дубликатов в случае кражи или потери номерного знака. Для этого стоит всего лишь обратиться в любую компанию, которая занимается услугами восстановления автомобильных знаков в подобных случаях, и предъявить оригинал документа, который подтверждает факт регистрации транспортного средства.

Источник: Webavtopro

увеличить увеличить Купля продажа нового авто
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: