Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 декабря 2010, в вторник, в 21:15. С того момента...

7175
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ремонт зонтов

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ремонт зонтов

Ремонт зонтов в Санкт-Петербурге

Полуавтоматические и автоматические зонты очень удобны, поэтому их популярность понятна. В любую непогоду, достаточно нажать заветную кнопку, и первые капли дождя не успевают упасть на вашу одежду, как надежный помощник зонт прикрывает вас своей широкой шляпкой. Укрыться от ветра или дождя лучше всего под зонтиком, надежности которого вы доверяете, и знаете, что он вас не подведет. Однако что это – приближается дождь, а зонт никак не хочет раскрываться! Вернее всего вашему зонту необходим срочный ремонт.

Зонт — вещь необходимая, а если он к тому же хорошо сделан, то и красивое дополнение к костюму.
Устройство простого зонта показано на рисунке. Матерчатая оболочка натянута на стальные спицы. На концах спиц надеты предохранительные наконечники. На спицах установлены петли из листовой стали, в которых крепятся стойки. Другие концы стоек и спиц шарнирно закреплены на втулках

Оболочка зонта пришита к предохранительным наконечникам и к спицам в точках. Сквозь отверстие в оболочке проходит центральный стержень, прикрытый сверху защитным колпачком. Раскрытый зонт фиксируется замком.
Самая распространенная и неприятная неисправность зонта — потеря жесткости, когда он выворачивается наизнанку даже от небольшого ветра. Так происходит, если оторвать крепления оболочки к спицам и к предохранительным наконечникам. Тонкие спицы теряют устойчивость, и зонт выворачивается. Не забывайте время от времени проверять места крепления и, если нужно, пришивать оторвавшуюся оболочку. Делать это лучше капроновыми нитками, они не страдают от влаги.
Нередко стойка выскакивает из шарнирной петли, потому что выпала соединяющая их заклепка. Это легко поправимо: вставьте на место заклепки кусочек канцелярской скрепки и тщательно загните ее концы.
Спицы складных компактных зонтов часто делают из тонкостенного профиля или трубочек. Они прочнее и все же нередко гнутся. Выправляя их с помощью плоскогубцев и молотка, старайтесь не оставлять вмятин. Иначе спица вновь согнется в том же месте, а потом сломается.
Сломанную спицу можно восстановить, спаяв ее и наложив «шину» — скобочку из жести от консервной банки. предварительно концы спицы необходимо залудить. А если на спицу нанесено гальваническое покрытие, его необходимо снять в месте пайки шкуркой или напильником. Потом обжать концы спицы жестяной скобочкой и пропаять.
Еще одно уязвимое место зонта — втулки. В канавке втулки проходит проволока, на нее нанизаны проходящие через прорези концы страниц.
В нижней втулке на такую же проволоку собраны стойки зонта. Проволока иногда обрывается, и спицы или стойки выпадают из втулок. Заменить проволоку можно куском спирали от электронагревательного прибора. Она прочна и не ржавеет.
Иногда у зонтов выходят из строя замки. В современных конструкциях это штампованная пружина из термообработанной стали. Несмотря на простоту, изготовить такую деталь самому нелегко. В старых зонтах с деревянным стержнем замок выполняется из упругой проволочной скобы. В полом трубчатом стержне надо просверлить отверстия и в них вставить проволочную скобку, загнув выходящий наружу конец.
Скобку можно изготовить из куска стальной проволоки Д 0,5-0,8 мм и длиной около 100 мм (подойдет пружина, английская булавка, рояльная струна). Заготовку раскалите докрасна на газовой горелке и дайте остыть на воздухе. После этого металл станет мягким, и его легко можно гнуть плоскогубцами.
Придайте скобке нужную форму. Конец, который пройдет через сквозное отверстие, пока не загибайте. Возьмите скобку за этот конец плоскогубцами, снова сильно нагрейте и быстро опустите в машинное масло. Металл закалится — станет упругим. А конец, за который держали плоскогубцами останется мягким. Поставьте скобку на место и загните конец. Замок готов.
В зонтах-автоматах в замках применяются шарики прижатые пружиной. Иногда они изнашиваются или ломаются и зонт перестает фиксироваться в открытом или закрытом положении. Лучше всего их заменить шариком от подшипника, но такой шарик достаточно трудно найти хотя бы в силу того, что маленький подшипник трудно найти, а если он есть, то разбить его. Вместо родных шариков хорошо подходит шарик на концах спицы. Его надо обкусить кусачками и придать круглую форму надфилем. По размеру подходит очень хорошо, а одна обгрызенная спица практически незаметна.
Если оболочка зонта выгорела или порвалась, нетрудно заменить ее новой, нарядной, из яркой нейлоновой ткани. А если сделать оболочку из прозрачной синтетической пленки, то вы получите зонт с новыми качествами: не только красивый, но и удобный — сквозь него все прекрасно видно. Полиэтилен для оболочки зонта непригоден, он быстро стареет. Наилучший материал — поливинилхлорид. Он прозрачен, как стекло, и долговечен.

Все эти материалы нельзя сшивать нитками. Они их разрезают. Наиболее приемлемый способ соединения — сварка. В домашних условиях ее можно осуществить с помощью паяльника на 40 Вт. Заточите его «жало» напильником и отшлифуйте наждачной бумагой. Кроме того, надо точно отрегулировать температуру паяльника.
Нагревать пленку паяльником следует через гладкую прокладку, не боящуюся высокой температуры. Годится, например, целлофановая обертка, в которую заворачивают в магазине цветы. Под свариваемую пленку положите кусок резины. регулируя напряжение, добейтесь, чтобы шов был прозрачным и без пузырей.
Раскроить новую оболочку зонта проще всего, распоров старую и сделав по ней картонное лекало одного сектора. На куске пленки шариковой ручкой нарисуйте все секторы по лекалу и вырежьте их с учетом припуска на швы (5-10 мм).
Сварку чехла следует вести начиная от центра, шов за швом отрезками по 20-30 мм.

Секторы соедините в центре кружком из пленки с отверстием.
Узкая полоска материала складывается вдвое и приваривается к оболочке. Сами спицы к оболочке крепятся кусками пленки, привариваемыми на уже надетом чехле.
Нижнюю кромку оболочки окантуйте для прочности полоской из такого же материала.
Простой зонт можно сделать компактным. На спицах ставятся дополнительные шарниры, а на центральном стрежне резьбовой разъем. Стойки зонта нужно укоротить, а петли, которыми они присоединяются к спицам, перенести ближе к верхней втулке.
Детали разъема следует выточить на токарном станке из дюраля и вставить в трубчатый стержень на эпоксидной смоле. Дополнительный шарнир на спицу изготавливается из жести. Крепится он на той части спицы, которая соединена с центральной втулкой. На конце спицы, входящей в шарнир, делается ушко. Для этого надо нагреть ее конец на газовой горелке, проковать легким молотком и просверлить отверстие для оси шарнира. Для заклепки можно применить канцелярскую скрепку.
Если ручка зонта вам неудобна или кажется некрасивой, попробуйте сделать новую, на свой вкус. Для этого Пригоден удачный по форме сучок или корень. Его необходимо обрезать, опилить и просверлить глухое отверстие глубиной 50-70 мм, в котором будет крепится на клею центральный стержень. Затем обработайте заготовку шкуркой и покройте лаком. Когда первый слой просохнет, поверхность станет шершавой — вновь зачистите ее шкуркой и нанесите новый слой лака.

Почему может потребоваться ремонт зонтов, и как долго он и могут прослужить без ремонта и обслуживания? Вопрос неоднозначен, и ответа на него однозначного никогда не будет. Это зависит даже не только от качества самого зонта, но также от условий его эксплуатации. Сам механизм зонта достаточно надежен, но ввиду того, что невозможно использовать очень толстые и прочные элемента механизма автоматического открывания, чаще всего поломка происходит именно там. Согласитесь, что зонт с толстыми стержнями и огромными шарнирами будет работать намного дольше, но кто согласится носить такой тяжелый механизм. Вот и закономерность – изящество и легкость зонта – противники надежности и долговечности. Однако радует то, что произвести ремонт зонтов довольно просто – достаточно обратиться к профессиональному мастеру – и буквально в считанные минуты ваш зонт снова станет работать, радуя быстротой раскрытия своего купола.

АДРЕС МАСТЕРСКОЙ

пл. Стачек, 4 метро Нарвская ДК им. Горького справа от центрального входа с 11:00 до 20:00 без выходных

Источник: http://servis-max-spb.narod2.ru/remont_zontov/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: