Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 сентября 2021, в пятницу, в 12:05. С того момента...

442
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Альпийские ледники неумолимо тают

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Данные, собранные с крупнейшего ледника в Альпах, рисуют ужасную картину ущерба, нанесенного изменением климата ледяному гиганту.

Швейцарский гляциолог Маттиас Хасс проанализировал данные, собранные с Алетча (Aletsch), крупнейшего ледника в Альпах. Алетч содержит около пятой части общего объема льда, находящегося во всех 1800 ледниках Швейцарии. Однако за последнее десятилетие толщина ледника, включающего почти 80 квадратных километров льда и скал, ежегодно уменьшалась на 1,5 метра, и за тот же период таял кубический километр льда.

41-летний Хасс возглавляет Glacier Monitoring in Switzerland (GLAMOS), научную сеть, с тревогой наблюдающую за сокращением швейцарских ледников из-за голобального потепления. Ученые из GLAMOS ежегодно отслеживают около 20 швейцарских ледников. Они отмечают, что с 2010 года потеря льда резко возросла, и в этом году, вероятно, негативная тенденция сохранится, несмотря на относительно холодную зиму.

Уже исчезло несколько небольших ледников. В сентябре 2019 года состоялись символические “похороны” ледника Пицоль, который находился на северо-востоке Швейцарии на высоте около 2700 метров. В следующие 10-20 лет придется попрощаться с другими известными ледниками, - уверены гляциологи.

Глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, подняло среднюю температуру поверхности Земли на 1,1 градуса по Цельсию по сравнению с серединой XIX века, причем большая часть этих изменений произошла за последние 50 лет.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: