Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 июля 2021, в субботу, в 20:22. С того момента...

424
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Птицы оказались умнее динозавров

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По фотографии окаменелости черепа ихтиорниса в университете Остина создали прозрачную 3D-модель черепа и мозга. Ученые полагают, что именно из-за уникальной формы мозга птицы пережили динозавров.

Сегодня быть глупым - это забыть, куда положил ключи или бумажник. Но 66 миллионов лет назад глупость обходилась слишком дорого. Исследование недавно обнаруженной окаменелости ихтиорниса показало, что птицы пережили массовое вымирание, потому что оказались умнее. Так что "птичьи мозги" - это комплимент!

Мозг у птиц сложнее, чем у любых других известных животных, кроме млекопитающих. Найденная окаменелость возрастом 70 миллионов лет позволила ученым проверить идею о том, что именно мозги сыграли важную роль в выживании древних пернатых.

Древняя птица ихтиорнис обитала на территории нынешнего Канзаса в конце мелового периода. У нее были челюсти, полные зубов, но имелся клюв. 

При помощи компьютерной томографии ученые использовали череп ихтиорниса как слепок для создания трехмерной копии его мозга и обнаружили, что у него было больше общего с динозаврами, чем с современными птицами. Полушария головного мозга, отвечающие за когнитивные функции, такие как речь, мысли и эмоции, у современных птиц намного больше, чем у ихтиорниса. Ученые полагают, что эти функции связаны с выживанием в эпоху массового вымирания.

Поиск черепов древних птиц и близких к ним динозавров оставался крайне сложной задачей для палеонтологов на протяжении веков. Скелеты птиц очень хрупкие и плохо сохраняются. Целые черепа встречаются особенно редко, а ведь только они могут помочь ученым понять, каким был мозг птицы при жизни.

Ихтиорнис стал ключом к разгадке многих тайн, касающихся птиц и их выживаемости во времена массового вымирания динозавров. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: