Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2020, в понедельник, в 09:32. С того момента...

597
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обнаружены окаменелости, объясняющие происхождение новозеландских пингвинов

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Совместное исследование ученых из Новой Зеландии и США пролило новый свет на эволюцию морских птиц.

Новая Зеландия окружена океанами, которые славятся изобилием морских птиц. До сих пор не было найдено окаменелостей, связывающих современных морских птиц Новой Зеландии с их древними родственниками. Но теперь в этом вопросе совершен прорыв.

Исследователи из Университета Мэсси, Музея Брюса (Коннектикут, США), Музея Кентербери, Музея Новой Зеландии Те-Папа Тонгарева и Университета штата Айова (Айова, США) проанализировали окаменелые кости древнего пингвина, обнаруженные на побережье Таранаки на Северном острове архипелага. Они выяснили, что хохлатые пингвины жили в Зеландии или на древнем новозеландском континенте Те Риу-а-Мауи миллионы лет назад.

«Это плодотворное сотрудничество, - говорит Дэниел Томас из Школы естественных и вычислительных наук Университета Мэсси, - привело к открытиям в области эволюции хохлатых пингвинов и подчеркнуло важность новозеландского континента для изучения эволюции морских птиц. Наша палеонтологическая летопись свидетельствует о том, что Зеландия была инкубатором видового разнообразия пингвинов. Здесь первые пингвины эволюционировали, а затем рассеялись по всему Южному полушарию. Название недавно описанного вида пингвинов Eudyptes atatu происходит от слова, означающего «рассвет» на языке маори».

Исследователи пришли к выводу, что предки современных пингвинов жили в Зеландии более 60 миллионов лет назад, а их потомки расселились по всему Южному полушарию.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: