Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 февраля 2020, в четверг, в 13:50. С того момента...

680
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тараканы - современники динозавров

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международная группа исследователей обнаружила два новых древних вида тараканов в пещере Мьянмы. Экземпляры, застывшие в янтаре, имеют возраст примерно 99 миллионов лет.

Тараканы получили названия Crenocticola svadba и Mulleriblattina bowangi. Их отнесли к семейству Nocticolidae. Они жили в меловой период - то есть являются современниками динозавров. Насекомых нашли среди янтаря, извлеченного из шахты в долине Хукавнг в Мьянме. В рамках научного проекта ученым предоставили 110 тонн янтаря для изучения.

Исследователи сообщают, что найденные образцы тараканов - единственные из тех, кто выжил в эпоху динозавров. Изучение образцов с помощью микроскопической фотографии показало, что у них много общих черт с современными тараканами: маленькие глаза, маленькие крылья, длинные «усы» и короткие шипы на ногах.

Исследователи не смогли объяснить, как тараканы оказались в янтаре, добытом в пещере. Они предполагают, что тараканы могли питаться пометом динозавров так же, как современные тараканы питаются экскрементами птиц и летучих мышей. Требуется дополнительная работа, чтобы определить, выжили ли эти виды после массового вымирания, убившего динозавров, и если да, есть ли у них современные родственники.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: