Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 декабря 2013, в понедельник, в 12:30. С того момента...

1137
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Очаровательная шиншилла

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотите приобрести неприхотливое ласковое и нежное домашнее животное? Желаете подарить ребенку маленького зверька, о котором он будет с удовольствием заботиться? Шиншилла - идеальный вариант!

ШиншиллаНесмотря на небольшие размеры, очаровательные шиншиллы способны подарить хозяевам массу положительных эмоций. Они быстро знакомятся и находят общий язык с хозяином.

Эти дружелюбные, ласковые и умные животные являются идеальным выбором в том случае, если очень хочется завести домашнего питомца, но нет возможности завести кошку или собаку. Кроме того, этих «пушистиков» часто покупают семьи с детьми, чтобы ребенок привыкал заботиться о ком-то, ухаживать. Дело в том, что ухаживать за ними сможет любой ребенок, ведь уход за шиншиллами совсем не сложен.

Чтобы питомец был здоровым и жизнерадостным, его надо правильно кормить, регулярно чистить клетку и давать возможность двигаться. Для содержания этих грызунов требуется достаточно просторная клетка, размер которой должен быть не менее 70*50*50 см. Идеально, если клетка будет иметь выдвижной металлический или пластиковый поддон, в который следует насыпать опилки или мелкую стружку.

Шиншилла – очень чистоплотное животное, почти не имеющее запаха, поэтому менять подстилку можно примерно раз в десять дней. Внутри необходимо установить домик или деревянные полочки, на которых зверек будет отдыхать, а также кормушку и поилку. Для питья рекомендуется поилку для грызунов, выливаться вода из нее не будет.Кроме того, клетка для шиншиллы должна быть оснащена маленькими туннелями (диаметром около 10 см.) и лесенками.

Мыть водой шиншиллу не рекомендуется. Так как в природе эти грызуны купаются в вулканической пыли, им нужен специальный песок для купания. Для этой цели отлично подходит измельченный минерал, который называется цеолит. Если же зверек случайно намок, то его надо сразу же завернуть в полотенце и просушить шерсть теплым феном.

Кормить шиншилл рекомендуется сеном, гранулированным кормом, кукурузой, овсом, пшеницей, семенами льна. Летом желательно включать в рацион питания траву (например, листья одуванчика), бобовые, а зимой – морковь, изюм или сушеные яблоки. Дополнительно питомцам можно давать костную муку, мел, поваренную соль.

Выпускать зверька из клетки желательно только в ограниченное пространство, так как шиншиллы с удовольствием грызут любые предметы (от дорогой мебели до электропроводки). Чтобы обеспечить «пушистику» достаточно движения, можно приобрести в зоомагазине специальный пластиковый шар для грызунов и запускать в него шиншиллу как на прогулку. Вы обязательно подружитесь с этим прекрасным зверьком. Купить шиншиллу значит подарить радость не только себе но близким.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: