Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2020, в среду, в 20:33. С того момента...

795
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Неожиданный поворот в истории Нового Света

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже угроза со стороны наркокартелей не помешала археологам сделать сенсационное открытие в истории заселения американского континента. Оказывается, все гипотезы о времени появления первых людей на территории материка являются ошибочными.

На севере Мексики находится гористая местность со знаменитой пещерой Chiquihuite. Именно она, как показали последние раскопки американских археологов, являлась временным пристанищем для первых людей на территории континента еще около 30 тысяч лет назад. Это открытие стало сенсацией, ведь по последним версиям заселение материка началось не ранее 22 тысячелетий назад.  

По предположению биолога-эволюциониста Эске Виллерслева (Eske Willerslev), пещера была именно своеобразным отелем для «гостей». Она служила летним или зимним убежищем во время охоты в период миграций. С высоты около 2750 м над уровнем моря обитатели Чикиуите могли легко обозревать окрестности на много миль вокруг, выслеживая непуганых млекопитающих.

Сейчас территория находится под контролем наркокартелей, поэтому вход в пещеру во время раскопок охранялся полицейскими на бронированных машинах. Но это не мешало ученым снимать один слой горных пород за другим, углубляясь так, как никто в прошлом.

В результате раскопок в этом уникальном месте обнаружили примерно 2000 каменных орудий и небольших фрагментов инструментов. Анализ ДНК растительных и животных останков вокруг находок показал, что возраст исследуемой человеческой стоянки - около 30000-25000 лет назад. В свою очередь, отсутствие ДНК человека во взятых пробах доказывает, что пещера была лишь временным, а не постоянным жилищем для первых обитателей материка.

Открытие в Chiquihuite свидетельствует о том, что ученым предстоит многое переосмыслить в истории и археологии, а также по-новому взглянуть на места предполагаемых стоянок древних людей в Америке.

Источник: phys.org

увеличить увеличить Экспедиция археологов под охраной полицейских
увеличить увеличить Ученые на пути за сенсацией
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [EPMBBNCN]   4 г. назад

Интересно. Не слышал про такео

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: