Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 мая 2018, в субботу, в 10:38. С того момента...

1085
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Огненный финал девона

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые наконец-то нашли обоснованное объяснение одному из крупнейших вымираний живых организмов, случившемуся около 360000000 лет назад.

Начало девонского периода палеозойской эры (419 млн лет назад) ознаменовалось бурным развитием флоры и фауны как на суше, так и в океане. Появились первые деревья, первые земноводные, первые насекомые. Наступил так называемый век рыб. Но этот же период завершился одним из самых значительных вымираний животных.

Ученые долго ломали копья, пытаясь выяснить, что стало причиной столь масштабной трагедии, в которой погибло около половины видов фауны и флоры. В это время с лица планеты исчезли практически все бесчелюстные. В числе самых распространенных версий произошедшего называли падение огромного метеорита, изменение климатических показателей, недостаток кислорода.

Но теперь Гжегож Раки из Силезского университета со своей командой установил, что виновато колоссальное извержение вулканов. Так что, практически вся "большая пятерка" вымираний произошла по одной и той же причине. Ключом к разгадке стало высокое содержание ртути в образцах горных пород девонского периода. Это и есть главное свидетельство геохимического следа мега-извержения.

На текущий момент не решена еще одна сложная загадка: где именно произошла вулканическая катастрофа. Ученые могут пока только предполагать, что потенциальными кандидатами являются магматические провинции в российской Сибири, где находятся знаменитые траппы (обширные территории, покрытые базальтовыми породами). Впрочем, скорее всего, отложения столь древнего возраста давным-давно уничтожены эрозией или покрыты осадочным чехлом.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Катастрофическое извержение стало причиной девонского вымирания животн
увеличить увеличить Вероятное расположение эпицентров извержений вулканов в девоне
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: