Ни для кого не секрет, что скоро начнется мотосезон. Настала пора уже сейчас позаботиться о покупке мотоцикла или другой мототехники (скутера, мопеда, мокика и т.д.), ведь весной цены на мототехнику сильно возрастут. Кроме того не будет такой возможности выбора из списка мотоциклов, которые доступны для покупки сейчас. Процесс покупки мотоцикла можно условно разбить на  этапы:

1. Выбор назначения мотоцикла, т.е. для чего его планируется использовать. Мотоциклы обычно используют для:

  • понтования перед противоположным полом
  • спортивной езды
  • повседневной езды по городу
  • поездок на дальние расстояния
  • поездок по сельским дорогам и бездорожью

В зависимости от этого определяются с типом мотоцикла – спортивный, классический, туристический, кроссовый или эндуро.

Например, вы сделали выбор в пользу спортивного мотоцикла. Это и красивый пластик (понты) и возможность езды по треку, и возможность повседневной езды по городу. Далее – еще тяжелее.

2. Нужно выбрать марку и модель спортивного мотоцикла. Выбор модели и производителя мотоцикла – дело сугубо индивидуальное. Если Вам нужна максимальная надежность и ремонтопригодность – это мотоциклы Хонда, правда они дороже. Если оптимальное соотношение цена/качество, то это Ямаха, Сузуки. Именно эти 3 производителя спортивных мотоциклов наиболее распространены и признаны в России. Мотоциклы Кавасаки считаются менее надежными, однако если перед Вами стоит выбор – купить ушатанную хонду или свежую каваску (кавасаки), стоит задуматься над покупкой техники посвежее. Итальянцы, такие как Дукатти, МВ Аугуста, Априлия, Бенелли считаются менее надежными, кроме того их ремонт весьма дорог и возможен только в специальных мотосервисах. Однако итальянцы весьма красивы и имеют своеобразный, ни с чем не сравнимый звук двигателя, который сильно выделяется и легко узнаваем среди общего потока мотоциклов. Посоветуйтесь с знакомыми, друзьями, но помните, что все советы субъективны, принимайте решение самостоятельно. Мотоциклы обычно смотрят в мотосалонах или по частным объявлениям. Плюс поездки в салон – большой выбор, теплое помещение. Минусы – практически отсутствует возможность снижения цены покупки (торга).

После того, как Вы определитесь с маркой, моделью и годом выпуска мотоцикла, не спешите с покупкой. Лучше будет привлечь к осмотру мотоцикла опытного эксперта или знакомого, который разбирается в мотоциклах или отвезти мотоцикл на диагностику в ближайший мотосервис. Надеюсь, эти нехитрые советы помогут Вам.

Ломбардмото-выкуп мототехники