Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 мая 2010, в вторник, в 14:32. С того момента...

7234
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарок декану от студентов

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Студенческие годы, без сомнения, можно назвать одними из самых ярких в жизни каждого человека.

До сессии и после неё

Студенческие годы, без сомнения, можно назвать одними из самых ярких в жизни каждого человека. Экзамены длятся не так долго, а от сессии до сессии, как известно, живут студенты весело. Воспоминания о том, как кто-то похрапывал на лекции, о записках, передаваемых через всю аудиторию, о преподавателях, не замечающих огромные шпаргалки, будут заставлять нас улыбаться долгие годы.

Декан факультета – это человек, с которым ассоциируется та или иная профессия в определенном вузе. И ассоциацию эту нельзя не вознаградить – как и то, что этот человек закрывал глаза на пропуски занятий, споры с преподавателями, несданные зачеты и ненаписанные вовремя курсовые. Вне зависимости от того, когда и кому покупается подарок, он должен быть таким же ярким, как годы Вашей учёбы, и таким же «стабильным», как работа Вашего «шефа».

До выпускного…

Подарки преподносятся на праздники, окончание сессии и просто так. Они могут дариться как от Вашего имени, так и от всей группы. И, не секрет, что от количества человек, вложивших средства в подарок, может зависеть его качество. Однако не стоит ставить стоимость презента во главу угла: можно приобрести и скромный, но памятный сувенир на небольшую часть стипендии.

К универсальным и самым распространенным подаркам относятся цветы и сладости (коробка конфет, большая плитка шоколада). Эти вещи можно сделать небанальными и запоминающими, но нужно лишь приложить немного усилий. Букет желательно составлять самостоятельно (под руководством флориста, конечно), так, чтобы в цветах отражался характер человека. Отличным вариантом будет приобретение корзины цветов. Не стоит забывать также и о цветах в горшках, которые будут смотреться красиво гораздо дольше. В варианте с шоколадом стоит остановиться на конфетах премиум-класса, а также оригинальных коробках (например, набор дорогих ликёров в шоколадных «бутылочках»).

Ещё одним часто получаемым презентом для деканов является алкоголь. Нестандартную красивую бутылку, содержащую в себе «пять звёздочек», действительно можно назвать неплохим подарком. Но при этом не стоит забывать о том, что такой презент лучше преподносить один раз, а не дарить при каждом удобном случае. Эта же рекомендация относится ко всем остальным видам крепкого алкоголя. А вот шампанское, тоже хорошее, конечно, можно дарить и чаще, отмечая его «салютом» Новый год, конец сессии, сдачу госэкзаменов.

Простым вариантом, который почему-то забывается студентами, может быть сувенир или предмет интерьера. Красивая настольная лампа или ваза оригинальной формы будут прекрасно смотреться и на кафедре, и дома у декана. Можно также, например, подарить красивую копилку как символ материального благополучия. Не стоит забывать и о поводе «дарения». Например, в Новый год будет уместно поднять настроение декану и всем преподавателям кафедры небольшой украшенной искусственной ёлочкой или «букетом» еловых веточек.

…на выпускной…

Диплом – это та «корочка», ради которой, собственно, и сдаются вступительные, текущие и государственные экзамены. Но очень часто бывает так, что долгожданный диплом не радует, ведь из студента Вы превращаетесь в выпускника, и учёба сменятся «взрослой» работой. Однако всё-таки день вручения документа о том, что Вы становитесь специалистом, – не время для грусти. Поэтому и преподавателям, и декану стоит подарить то, что вызовет улыбку и радость, а ещё будет напоминать о Вашей группе долгие годы.

Все подарки декану можно разделить на две большие, пусть и весьма условные, группы. К первой будут относиться все те презенты, которые дарятся непосредственно человеку. Вторая группа объединяет подарки, которые преподносятся декану, но при этом вручаются всей кафедре. Кстати, всегда уместно приобретение «комплекта» подарков (по «представителю» от каждой группы).

Непосредственно декану можно преподнести то, что Вы дарили (или собирались подарить) в течение обучения. Мы уже говорили о том, что красивые цветы и вкусные конфеты, например, уместны всегда. Оригинальным и при этом несложным «в исполнении» подарком станет сделанный на заказ торт (если он будет большим, то подарок декану «достанется» и всем преподавателям).

Необычным вариантом станут множество небольших подарков от каждого выпускника. Это труднее с точки зрения организации, но при этом несравненно ярче с точки зрения эмоций: представьте себе на рабочем столе в качестве сюрприза много коробочек и пакетиков с бантами. Не забудьте составить список «потенциальных» презентов, чтобы подарки не повторялись. А ещё помните, что преподавателям тоже стоит что-нибудь подарить.

В качестве подарка кафедре выпускники часто покупают «технику», и это действительно является прекрасным вариантом. Людям, которые порой могут «жить» на работе, всегда пригодятся как новый принтер или сканер, так и кофеварка, микроволновка или даже холодильник. Причём бытовая техника нередко будет оценена выше: «руководство» же её никогда не «выпишет». Не стоит только забывать о том, что коробку с подарком стоит сделать именно «подарочной»: упакованный в блестящую бумагу и перевязанный бантом презент останется не только хорошим «помощником», но и красивым воспоминанием.

Отличным вариантом будет начать с выпускного вечера какую-нибудь традицию. Например, сначала подарить нестандартную картину, «полотно» которой будет металлическим. А потом, на каждой встрече выпускников, преподносить по красивому магниту. С одной стороны, это будет вызывать у декана и преподавателей приятный воспоминания, с другой – они будут гордиться Вами и тем, что учили Вас, когда магнитики будут привезены в качестве сувениров из других городов или даже стран.

…и после выпускного

Воспитатели детского сада учат нас говорить, первую школьную учительницу часто называют «второй мамой»… Но именно в вуз взрослые люди «заглядывают» в свободное время. Возможно потому, что студенчество – это то время, когда Вы уже перестали быть ребёнком, но ещё можете не брать на себя взрослые проблемы. Встречи, напоминающие об этом, дороги всем – и выпускникам, и преподавателям. И, конечно, зайти «в гости» на «родную» кафедру нельзя без подарка…

Прекрасным подарком станет тот, который относится к ранее основанной традиции. Однако к нему в дополнение всё же стоит купить что-нибудь универсальное (цветы, коробку конфет или торт). Если повод Вашего визита можно назвать праздничным, уместен будет и алкоголь в виде бутылки шампанского. Но при этом не стоит повторять все те презенты, которые были подарены во время учёбы.

Как на выпускной, так и после него, если вы дарите подарок от всей группы или её части, можно остановить свой выбор на ювелирном «варианте». К нему относится не только и не столько цепочки или серьги, хотя декану-женщине вполне уместно подарить и их, сколько, например, дорогие часы. Не стоит забывать и о признанном «лучшем подарке» – книге. Наверняка будет оценено новое или, наоборот, старое и «антикварное» профессиональное издание.

Вне зависимости от того, когда Вы дарите презент, и как он выглядит, вещь должна нести в себе чувства. Не стоит преувеличивать и говорить о том, что декан Вашего факультета был и остаётся близким для Вас человеком. Но не стоит и преуменьшать его роль! Студенчество дарит радость, подарите и Вы её.

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: