Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2010, в четверг, в 16:42. С того момента...

2912
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дизайн малогабаритных квартир

Автор: Darkwing
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если у вас есть малогабаритная квартира, помните о том, какие преимущества вы получаете: она требует меньше тепла для обогрева, меньше света и меньше времени на уборку. Малогабаритное помещение может быть весьма привлекательным.

Есть ли у вас малогабаритная квартира или вы просто ищете идеи для маленькой ванной комнаты, существует большое количество приемов для разработки дизайна таких помещений. На самом деле, на нашем рынке недвижимости площадь стоит дорого. Чтобы получить свое собственное пространство, многие из нас принижают свои мечты. Но следует иметь в виду, что понятие «небольшой» относительно и зависит от таких факторов как количество площади на человека, планировка дома и расстановка мебели.

Если у вас есть небольшой дом или просто квартира, помните о том, какие преимущества вы получаете: они менее затратны в содержании и более эффективны экономически. Требуют меньше тепла для обогрева, меньше света и меньше времени на уборку. Малогабаритное помещение может быть весьма привлекательным.

 

Основные советы

При проектировании небольших пространств основными компонентами являются гибкость и универсальность. Подумайте о миниатюрном интерьере автомобиля, яхты или самолета и представьте, что вы управляете своей малогабаритной комнатой. Чтобы сделать малогабаритное помещение максимально полезным, вы должны иметь над ним полный контроль. Возможность эффективно работать и отдыхать — это основной фактор, поскольку практичное и удобное помещение кажется не таким маленьким.

Вместо того чтобы бороться с этим, подумайте о преимуществах вашего небошого помещения. Только представьте, насколько оно может быть уютным, очаровательным, безопасным и функциональным. Почувствуйте характер комнаты и и мысленно представьте себя внутри неё. Найдите дополнительное пространство, например под наклонным потолком, и придумайте, как можно им воспользоваться.

Планирование — это всегда важный этап в дизайне интерьеров квартир, но если дело касается малогабаритных помещений, — планирование имеет особенно важное значение. Возьмите карандаш и бумагу, сядьте и нарисуйте не только план помещения, но также составьте список того, что необходимо этому жилищу. Тщательно продумайте, каким образом будет использоваться помещение, какие потребности могут возникнуть относительно мебели, мест для хранения вещей, и также личного пространства. Определите бюджет, исходя из ваших нынешних финансовых возможностей, возможных будущих изменений в вашей жизни и количества времени, которое вы планируете провести в этом доме. Проанализируйте всю эту информацию перед тем как начать работы, и вас непременно ждет успех.

 

Структурные элементы

Если итоговая стоимость вписывается в ваш бюджет, некоторые относительно простые структурные изменения помогут вашему небольшому помещению казаться больше:

1. Встраивание. Ничто не даёт столько пользы и дополнительного пространства, как встраивание. Сделайте книжную полку внутри стены или шкаф в кладовке — пол останется свободным, и комната станет более функциональной.

2. Двери. Полное снятие или замена дверей могут дать больше света и воздуха. Например, перевесьте дверь, чтобы она открывалась в другую сторону, сделайте скрытую раздвижную дверь, установите прозрачную дверь или просто полностью откажитесь от дверей.

3. Устройте средний уровень. Часть пространства вашей комнаты можно приспособить для создания новых квадратных метров прямо из воздуха. В зависимости от высоты потолков, можно соорудить полустены, устроить «второй уровень» под спальное место или вообще сделать подвесные кровати — за счет этого вы получите дополнительное место в комнате.

4. Полный или частичный снос стены. Вырежьте окно в межкомнатной стене или полностью уберите стену — например, между просторной спальней и маленькой ванной комнатой.

5. Выделите больше места для шкафа. Чем более эффективно используется место в ваших шкафах, тем меньше у вас беспорядка и тем более свободна оставшаяся часть помещения.

6. Передвижные стены. Подумайте о создании раздвижной стены, с помощью который вы могли бы превращать часть гостиной в спальню или кабинет в зависимости от ваших текущих потребностей.

7. Посмотрите наверх. Потолок всегда является самой бесполезной площадью в помещении. Сделайте его художественной частью вашего помещения вместо того чтобы захламлять этими вещами полки и шкафы.

 

Легкое и воздушное

Увеличение количества света и воздуха — ключ к тому, чтобы при разработке дизайна интерьера в помещении ощущался простор. Количество света могут увеличить некоторые относительно простые изменения — проанализируйте материалы, из которых состоит ваша мебель и украшения: металл, стекло, полированное дерево и кожа лучше отражают свет и делают помещение более ярким и светлым. Посмотрите на окна и привнесите в помещение то, что вы видите за ними. Используйте способность зеркал отражать свет и расширять пространство. Повесьте большое зеркало напротив окна, чтобы оно отражало внешнее пространство на противоположной стене; если в комнате нет окна, повесьте на стену зеркало в раме, чтобы создать подобие окна.

Избегайте одиночных источников света, так как они имеют тенденцию сужать стены и делать помещение меньше. Вместо этого увеличьте количество источников света и расположите их около стен, чтобы те отражали свет. Чтобы избежать слишком яркого света в небольшом помещении, скройте источники света, но подойдите к этому творчески: используйте абажуры, направленный свет или утопленное освещение.

 

Мебель и места для хранения вещей

Когда вы занимаетесь планировкой малогабаритных помещений, мебель должна быть соответствующе компактной. Размеры предметов, которые находятся в небольшом помещении, должны быть сопоставимы с размерами самого помещения. Когда вы выбираете мебель, думайте о том, чтобы каждый предмет был максимально полезным в использовании. Например, в маленькой столовой можно поставить скамейки вокруг стола — они позволяют рассадить большее количество человек и занимают меньше места, чем отдельные стулья. В малогабаритных помещениях мебель должна работать в два раза эффективнее.

К местам для хранения вещей в малогабаритных помещениях всегда предъявляются повышенные требования, поэтому большим плюсом будет творческих подход к этому делу. Из-за беспорядка небольшая комната всегда выглядит еще меньше, чем есть на самом деле. Попробуйте хранить свои вещи, например, в корзинах под столом или в скамейках, на которых вы сидите.

 

Украшение

Когда вы украшаете свое малогабаритное помещение, всегда ориентируйтесь на простоту. Визуальное единство разных украшений не вызывает ощущения беспорядка и нагроможденности, а придает помещению стиль. Все детали, мебель и украшения должны быть простыми и гармонировать друг с другом. Один из способов соблюсти баланс — сделать все поверхности в комнате согласующимися. Этого соответствия легко добиться с помощью цвета и красок:

1. Чтобы свет отражался, используйте глянцевую краску.

2. Покрасьте насыщенным цветом только одну стену, а все остальные — нейтральным.

3. Покрасьте вставки (углы стен, задние стенки книжных шкафов, участки между полок) более насыщенным цветом, чтобы они уводили взгляд от середины комнаты, создавая тем самым ощущение пространства.

4. Бóльшая часть цветовой палитры вашей комнаты должна быть нейтральной, чтобы добавить ощущение пространства. Используйте более темные и яркие цвета в качестве акцентов.

5. Для малогабаритной комнаты больше всего подходят холодные цвета (такие как голубой и зеленый), потому что они создают ощущение простора.

Источник: MD Creative

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: