Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 августа 2009, в субботу, в 14:22. С того момента...

11033
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Раскрой штор

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Итак, вы определились с моделью штор, с цветом ткани, рассчитали необходимое количество всех материалов и даже приобрели в специализированном магазине все необходимое.

 

Итак, вы определились с моделью штор, с цветом ткани, рассчитали необходимое количество всех материалов и даже приобрели в специализированном магазине все необходимое.

Теперь в процессе изготовления штор своими руками начинается самое интересное. Самый магический этап - это раскрой. Почему магический? Потому что именно на этом этапе обычный ровный кусок ткани превращается в красивейшее обрамление окна. Вы можете со мной поспорить, сказав, что это не раскрой, а пошив. Я отвечу следующее, если вы прекрасно шьете, но допустите ошибку при раскрое, у вас не получится сшить красивые шторы. Ширина или длина не будет соответствовать окнному проему, ткань будет перекошена или не совместится рисунок... Не буду вас больше пугать. Ведь я пишу эту статью для того, чтобы предостеречь вас, уважаемые читатели, от этих и от многих других ошибок.

Теперь приступим собственно к раскрою. В этой статье я остановлюсь на простых и распространенных видах штор, которые были бы просты для изготовления новичкам. А в следующих статьях мы с вами будем идти все дальше и дальше, и , в конечном счете, вы должны научиться раскраивать самые сложные шторы.

Начинаем.

Этапы раскроя прямого полотна штор из однотонной ткани на сборочной тесьме:

Декатировка ткани (принудительная усадка) - процесс увлажнения ткани с последующим высушиванием для предотврашения усадки готового изделия в процессе эксплуатации. Как происходит этот процесс? Вам необходимо увлажнить отрез ткани путем опрыскивания или же полного погружения в воду. Затем ткань необходимо просушить. Это делается либо естественным образом, либо при помощи утюга.

После проведения декатировки можно приступать собственно к раскрою. Допустим, что ваша штора должна иметь следующие размеры: ширина 3,0 м. и высота 2,6 м. Для этого вы купили ткань 2,8 м. * 3,0 м. (2,8 м. - это ширина ткани в рулоне). Если вы приобрели обычную вуаль, то скорее всего в магазине вам ее оторвали. Следовательно, вам надо порванные края выровнять. Если вам нужно сшить не одну штору, а две, то ,скорее всего, вы купили ткань одним куском, т.е. 6,0 м. В таком случае вам нужно найти середину этого куска (измеряйте только по кромке!), сделать ножицами засечку, а затем, выдергивая ниточки по утку (т.е. перпендикулярно кромке), резать по образовавшейся полоске. Шторы выкраивают именно так, потому что если начать отмерять нужную величину, допустим, от края, то не получится идеально ровный срез, следовательно боковой шов будет перекошен и не будет висеть вертикально прямо.

Вот, в принципе, и все. Вы спросите: "А как же нужная мне высота?" Отвечаю: "Прежде чем срезать ткань на нужную высоту, необходимо обработать 3 среза шторы, кроме верхнего,к которому в будущем пришивается тесьма." Это правило распространяется практически на все виды штор, за исключением некоторых, но о них в других статьях.

Следовательно, вам дорога к швейной машине, обрабатывать боковые срезы и низ, если он не обработан утяжелителем (фабричная обработка некоторых видов портьерных тканей путем пришивания шнура по низу). Ну, а мне дорога к написанмю следующей статьи, где мы рассмотрим раскрой тканей шириной 1,5 м.

Не бойтесь экспериментировать, добавлять яркие краски в свой интерьер. Помните, что вам предстоит жить в этом помещении. Поэтому постарайтесь сделать свое пребывание в нем наиболее комфортным.

Источник: О шторах

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   15 г. назад

Хотелось бы что-нибудь услышать о раскрое ламбрикена, чтоб правильно лежала драпировка.

Ответить
Сообщение:
Re: Елена   14 г. назад

Про раскрой штор и ламбрекенов можно почитать здесь http://aboutcurtains.ru/category/cutting/

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: