Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1.8       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 февраля 2009, в пятницу, в 15:05. С того момента...

19711
просмотров
0 добавлений в избранное
13 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Изготовление штор своими руками

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Легко ли сшить шторы своими руками? Я думаю, многие из вас часто задавали себе этот вопрос. Стоит ли идти в специализированную мастерскую или салон?

Легко ли сшить шторы своими руками? Я думаю, многие из вас часто задавали себе этот вопрос. Стоит ли идти в специализированную мастерскую или салон?


Множество людей, хотя бы чуть-чуть умеющие шить, ответят положительно. А если у вас в нужном направлении работет фантазия, то вы не просто сошьете шторы, а сошьете шторы красивые и интересные.


Итак, певый момент. Учат шить чаще всего одежду. Для того, чтобы профессионально научиться шить шторы придется окончить специализированные курсы, если таковые имеются в вашем городе.


А что делать тем, у кого нет возможности или времени ходить на эти курсы? Мой ответ: немного терпения и настойчивости иногда могут творить чудеса. В большинстве своем люди, умеющие шить, очень терпеливы. а если вы еще и вышиваете, то у вас должно быть железное терпение.


Научиться шить шторы можно. Это я с уверенностью могу сказать, исходя из своего собственного опыта.


Момент второй. Это масштабность. Поясню. Сравните объем ткани, необходимой для пошива платья и для пошива шторы. Я имею ввиду, что вам нужно много места. Иначе ничего хорошего не выйдет.


1. Нужен большой стол. Не очень широкий (до одного метра), но длинный. Желательно, равный высоте изготавливаемых штор, т.е. 2,40 - 3,00 м.


2. Нужен большой утюжильный стол. Размеры примерно такие же, как и у раскройного. В принципе, можно сэкономить место и объединить эти два стола. Просто в то время, когда вам нужно утюжить надевать на раскройный стол чехол, выстеганный ватином, синтепоном или паролоном.


3. Нужна хорошая швейная машина. Желательно, профессиональная,т.к. бытовые машинки не рассчитаны на длительную работу в течении дня. Обычно время работы составляет 1,5 - 3,0 часа в сутки. Можно немного увеличить это время, делая перерывы в работе. Но, повторюсь, если вы хотите качественно сшить шторы, нужна профессиональная швейная машина. На ней вы сможете работать хоть 12 часов подряд.

4. Нужны хорошие ножницы. Хорошие - значит, острые и удобные, чтобы вам было сподручно ими работать и рука бы при этом не уставала.


5. Нужен утюг. Предпочтительно, тяжелый. Тяжелым утюгом легче отутюживать и застаивать все швы.


6. Нужна линейка. Длиной 1,0 метр. Такая линейка пригодится при осноровке и намелке полос для выкраивания подхватов, лент, элементов ламбрекена и прочего.


7. Нужен мягкий стенд. Он представляет собой деревянную пластину 0,8 - 1,0 м. в ширину, 1,5 - 2,5 м. в длину, обтянутую поролоном, обтянутым в свою очередь х/б тканью. Для чего нужен такой стенд. Он нужен прежде всего для изготовления сложных ламбрекенов: формирования свагов, полусвагов, джаботов, галстуков.


8. Также понадобятся иголки, булавки, мел или мыло (в зависимости от вида ткани), нитки в цвет, косая бейка для отделки, шнуры, бусины и еще великое множество "украшательств". О декоре речь пойдет в дугой статье.


9. Нужен сантиметр длиной 3,0 м.


10. Последний, но не последний по значимости, пункт - ваша фантазия, ваш энтузиазм, ваше желание изменить интерьер своего дома и, конечно, терпение.


Если все вышеперечисленное вас не напугало, тогда вперед, на покорение новых вершин!


И напоследок хочу сказать вам, что нет ничего невозможного. Если вы поставили перед собой цель, не сворачивайте с намеченного курса.


Удачи вам, творческих успехов и интересных идей оформления вашего дома.


Источник: Текстильный дизайн интерьера

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 13


Анонимно   15 г. назад

Мне очень нравиться что вы так понятно объясняете. Только жаль что вы необъясняете как их сшить.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

вы объяснили как измерить высоту,ширину. а как имено их шить обьяснения нету очень жаль.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

да спасибо ни слова о шитье

Ответить
Сообщение:
Елена   14 г. назад

Пошив штор и ламбрекенов можно посмотреть здесь http://aboutcurtains.ru/category/sewing/

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

И что???Одни слова!А где практика!Конечно ,зачем раскрывать секреты шитья?Ведь вы тогда останитесь без хлеба!Тогда и не нужно начинать разговор!А что требуется ,мы и в школе на трудах изучали.К стати,вы, забыли указать,что еще потребуется материал!!!!!

Ответить
Сообщение:
Re: Елена   14 г. назад

Эта статья о том, какие инструменты и приспособления нужны для изготовления штор в домашних условиях. Ссылки я уже написала выше.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Полный бред, человека или никогда не шившего шторы.Или не сопоставляющего масштабность! Поставить в квартире два огромных стола и жить на них?И на счет машинки то же бред!Шью на ,,Джаном,, простой бытовой,хватает на 3 года минимум,но шью не менее 5-6 часов в сутки!А еще нужны выкройки и знание технологии пошива!!!Зайдите на мой сайт кто действительно хочет научиться шить!http://partiera.ru/

Ответить
Сообщение:
Елена   14 г. назад

Хорошая реклама своего сайта, аноним. А я, наверное, действительно "никогда не шила шторы", потому что никак не могу представить себе этот процесс за кухонным столом или на гладильной доске.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Елена,здравствуйте!Вот решила пошить ламбрекен,уже почти все сделала осталась только две качели(сваг)никак не могу раскроить,может поможете?Желательно с фотками.Спасибо.
Лена,Беларусь,Гомель.........

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

а где на самом деле описание раскроя и пошив?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

У меня есть точный математический расчет свага , а не на глаз ,как многие предлогают. Что скажете на это?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

в этой статье нет ни одного слова про сам процесс пошива и поэтому её нужно озаглавить по-другому!! чтобы не сбивать людей с толку!! а кто хочет что-то сделать своими руками то тот и без всяких специальных столов и приспособлений это сделает . было-бы желание!!

Ответить
Сообщение:
Михаил   6 г. назад

сейчас все используют прямые шторы, но с приятным сочетанием цветов и фактур. https://torard.ru/portfolio/dom

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: