Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2009, в вторник, в 23:44. С того момента...

1385
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

О проблеме научной эмиграции

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Повышение в экономике страны доли «хай-тек» технологий , позволяет такой стране занять самые передовые позиции в мировой экономике.

 

 

Недавно в новостях услышал сообщение, что Китай принял правительственную программу по возвращению в страну молодых специалистов и ученых. Китай с его колоссальными запасами людских ресурсов считает эту программу одной из самых приоритетных. Китайцы  справедливо полагают, что повышение в экономике доли «хай-тек» технологий , позволит им занять самые передовые позиции в мировой экономике. Такая программа принимается Китаем не первый раз, выполнение предыдущей (конец 90-х годов) позволило совершить ему  грандиозный рывок, сделав Китай по существу второй экономикой мира. Сейчас, по-видимому, готовится новый китайский экономический прорыв.

В России  таких программ нет, хотя у нас эта проблема еще  актуальнее, чем в Китае. Знаю, что есть такой депутат Госдумы Еремеев,  от фракции «Единая Россия», он  до того, как  стать  депутатом,  возглавлял координационный совет работодателей России, и предлагал  перенять «ирландский» опыт возвращения эмигрантов. т.е. открывать  репатриантские представительства по всему миру и создавать все условия по возвращению   всех мыслящих россиян, работающих в различных отраслях науки и техники. Но видимо, с кризисом и нехваткой средств о таких предложениях забыли. Богатые страны  с успехом  используют иностранных специалистов, организуя  «утечку мозгов»  из других стран. Впереди планеты всей США - за счет  привлечения ученых всего мира они владеют лучшими  мировыми технологиями. Конечно, у России нет таких финансовых возможностей, как у США, но думаю, в российском правительстве понимают необходимость проведения политики привлечения молодых ученых из эмиграции и удержания имеющихся кадров. Прозвучало предложение президента о переводе лучших студентов на бесплатное обучение. Это очень хорошо. Инвестиции в образование, лучший вид инвестиций. А что дальше? Они закончат учебу и лучшие покинут страну? Научный корпус России очень постарел, основной массе ученых далеко за 50 лет.  Альфред Кох  несколько лет назад в одном интервью заявлял, что вскоре в России  останутся только те, кто умеет копать, а мыслящие люди покинут страну.

 

Господа министры и депутаты, чтобы этого не произошло и чтобы вернуть хотя бы часть уехавших, надо срочно разработать программу по возвращению научных кадров и начать ее выполнять, хватит России быть сырьевым придатком Запада.

Юрий Чашин.  http://chash24.ru/

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: