Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 мая 2016, в воскресенье, в 13:10. С того момента...

940
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жители Калининградской области против «Стриктума»

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вот уже достаточно долгий период в Калининградской области не утихает скандал вокруг строительства горно-обогатительного комбината в Нивенском.Противоборствующие стороны - местное население и компания – инвестор «Стриктум» компромисс пока не находят.

Попробуем разобраться. Но обо всем по порядку…

   Компания «Стриктум» планирует в течение 30 лет инвестировать более 30 млрд. рублей в строительство калийной шахты и горно-обогатительного комбината в Нивенском. Местные жители выступают категорически против этой инициативы, мотивируя это огромным экологическим ущербом, который может быть нанесен области при реализации данного проекта. В региональном управлении Роспотребнадзора также считают, что возведение соляного рудника создает потенциально высокий риск для местного населения.
   В свою очередь экологи «Зеленого фронта» тоже высказывают определенные опасения и настаивают на изучении результатов экспертизы и раскрытии информации о том, что именно представляет какую-либо опасность. «Наша задача — организовать диалог, вывести все мероприятия в русло законодательства. В случаях нарушений мы обратимся в надзорные органы, будем требовать приостановить реализацию проекта», - подчеркивает Олег Иванов, председатель калининградского отделения экологической организации «Зелёный фронт».
   Лидер инициативной группы, депутат Багратионовского района Тамара Брагина утверждает, что в данном вопросе однозначно были нарушены законные, более того, конституционные права граждан. «Нам по факту представили информацию об этапах проектных работ. Какие могут быть дискуссии, когда был нарушен порядок. Людей даже не спросили», - говорит Брагина.

В правительстве Калининградской области не оставили без внимания активность инициативной группы. Однако позиция властей в данном вопросе больше похожа на нейтралитет. Поскольку, с одной стороны область заинтересована в том, чтобы сюда приходили инвесторы, появлялись новые рабочие места, налоги поступали бюджет. В то же время, с другой стороны, совершенно справедливо власти хотят понять, какой ценой это достигается и не будет ли нанесен вред здоровью жителей и экологии региона.
Чтобы контролировать ситуацию и получить ответы на все вопросы, в Правительстве Калининградской области создана комиссия, руководителем которой в начале этого года был назначен Антон Алиханов, заместитель председателя правительства Калининградской области. В прошлом он был сотрудником Министерства юстиции РФ и Министерства промышленности и торговли РФ в Москве.

Комментируя ситуацию вокруг скандального проекта, молодой столичный чиновник(ему немногим более 30-ти лет), обозначил весьма неожиданную позицию. По его мнению, данный проект должен стать якорным для региона.


Одновременно с этим, по мнению председателя калининградского отделения экологической организации «Зелёный фронт», экологические последствия и экологические результаты негативного воздействия этого якорного проекта, могут проявиться только через определенное время. Это, конечно же, затруднит минимизацию и ликвидацию таких последствий.
«Поэтому мы еще раз призываем правительство Калининградской области быть более открытыми в части исполнения полномочий, активнее взаимодействовать с гражданами, с общественностью. И как можно шире оповещать всех жителей области о ходе реализации этого проекта», - заявляет Олег Иванов.
Между тем, в планах Антона Алиханова, курирующего в правительстве Калининградской области сельское хозяйство и промышленность, сконцентрироваться на адресной поддержке так называемых «точек роста». Среди таких адресатов, с его точки зрения, может быть проект компании «Стриктум» в Нивенском. «Есть сложный проект «Стриктум», который нужно реализовать. Он может дать миллионы долларов», - заявляет вице-премьер, невзирая на все минусы проекта и противоречия в части его реализации.
Таким образом, за спинами противоборствующих сторон (местное население и компания «Стриктум») проступают очертания вполне определенной силы - достаточно могущественной, чтобы продвинуть проект в нужном направлении и создать ему «хороший» имидж. А это уже похоже на лоббирование интересов бизнеса.
 

Думается, что здесь регулирующему органу следует еще раз более въедливо и критично оценить ситуацию, учесть весь комплекс факторов, оказывающих влияние на развитие региона и жизнь его населения. Ведь если интересы бизнеса идут вразрез с интересами граждан, власти однозначно должны принять решение в пользу интересов жителей.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: