Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 октября 2012, в понедельник, в 14:47. С того момента...

1137
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как определить мощность газового котла.

Автор: Артем
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Я расскажу как определить мощность газового котла.

Так как я уже несколько лет занимаюсь продажей отопительного оборудования, в основном продажей газовых отопительных котлов  и котлов водогрейных, то очень часто сталкиваюсь с вопросом от потребителей: «как определить мощность газового котла для дома», ну или, например, для ангара. Одним словом, для помещения.

Поэтому я решил написать небольшой справочный материал для людей, которые приобрели себе газовый отопительный котёл или водогрейный аппарат.

Итак…

Для того, чтобы определить мощность котла, нужно ознакомиться с основными факторами, которые влияют на это. Климатические условия являются основным фактором при выборе мощности котла. Зимние погодные условия в различных районах нашей необъятной родины различаются. Второй фактор, но не менее значимый, это степень утеплённости и габариты вашего дома.

 Разобравшись с основными факторами для определения мощности отопительного аппарата, перейдём с вами к трём основным величинам, которые вам нужно будет знать при выборе газового котла. Итак, первое - это теплопотеря здания, второе - количество тепла, необходимого для приготовления горячей воды и третье - это количество тепла, необходимое для прогрева приточного воздуха.  Зная все эти величины (их суммарное число), мы можем рассчитать мощность котла. Также настоятельно советую предусмотреть резерв в размере от 15% до 20% тепловой мощности. Это необходимо для того, чтобы быть всегда готовым к непредвиденному падению температуры.

  Также нужно учитывать, что если превысить необходимую тепловую мощность, это приведёт к очень негативному результату: удорожанию системы отопления; неэффективной работе котловой системы; образованию конденсата в дымоходах; сбоям и быстрому износу элементов системы автоматики и т. п.

Чтобы рассчитать примерную мощность газового котла , нужно воспользоваться следующей формулой:

                                         Wкот = Qт • Кзап (кВт)

 

Где:

Wкот – мощность котла (кВт);
Qт – теплопотери здания (кВт);

Кзап – коэффициент запаса, варьируется в пределах от 1,15 до 1,2. 

Источник: ООО "Торговый Дом "Жуковский"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [YULYALIV]   11 г. назад

Вери гуд, только вопрос: а где взять цифру теплопотери? Есть специальный прибор для фиксации величины Q? Как ее узнать самостоятельно?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: