Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 января 2009, в субботу, в 11:53. С того момента...

2112
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Газовый конфликт -делаем выводы?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что послужило причиной конфликта и как ее устранить?


Страны ЕС абсолютно справедливо возмущены газовым конфликтом между Украиной и Россией, считая виноватой  в этом конфликте Россию, и собираются искать альтернативные источники газа(Алжир,Норвегия). Россия возмущена безответственными действиями Украины. В чем причина произошедшего конфликта? Скажу как предприниматель 10 лет занимавшейся оптовой торговлей - суть конфликта в наличии ПОСРЕДНИКА. Посредник - это всегда конфликт и завышенная цена.Именно его надо исключить и развивать только прямые пути транспортировки газа и нефти.

Эту ошибку Россия может  исправить, даже частично потеряв европейский рынок. Просто надо все внимание  обратить на ВОСТОК. У нас есть идеальная возможность попасть в "струю"  развития мировой экономики. Оставить в покое "старушку Европу", торговать с ней газом и нефтью, где возможно это делать без ПОСРЕДНИКОВ, например, оставить в будущем только Южный и Северный поток. 21век - это век Китая и восточных стран, именно эти экономики ждет небывалый расцвет, только они способны эффективно развивать инновационные технологии. Европа и Америка будут в 21веке отходить на второй план - это доказал мировой кризис.Сейчас Китай издалека возит танкерами сжиженный газ, а у нас есть возможность поставлять ему энергоресурсы по трубопроводам без лишних затрат и посредников, да и сжиженному российскому газу другие восточные страны будут очень рады, он гораздо для них ближе и дешевле.Бросить на это "вялотекущее" строительство все силы за счет строительства новых трубопроводов в Европе, они могут и подождать, восточное направление важнее. Только бы хватило наших людских и природных ресурсов, надо уже сейчас резко увеличить разведку полезных ископаемых в Сибири и Дальнем Востоке, перераспределив средства с западных направлений на развитие экономики за Уралом. Экстренными мерами улучшать там демографическую ситуацию, например, ввести еще один существенный "материнский капитал" для жителей за Уралом. А пока жители сибирских и восточных регионов  покидают эти богатейшие края.

И наконец, уменьшение поставок газа в Европу может быть повернет наше правительство к газификации собственной страны, особенно, в восточных и сибирских регионах.Я понимаю,доходность будет не такая, какая от продаж газа в Европу,наполняемость бюджета меньшая и т.д., но не все измеряется деньгами.Стыдно иметь газовое снабжение, например,Красноярского края по размерам превосходящим Европу, всего лишь в крупных городах. Путь России в Европу закрыт, для западных стран мы продолжаем оставаться и всегда будем -"империей зла", поэтому и надо развивать сотрудничество и торговлю в восточном направлении, тем более, для этого у России все есть, не хватает только политической воли, нашему правительству надо бросить разыгрывать амбициозную европейскую и американскую карту, а все взоры бросить на ВОСТОК.


Юрий Чашин http://chash24.blogspot.com/

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: