Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2017, в четверг, в 13:38. С того момента...

9813
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

"Женщины на российском престоле в X-XVIII веках"

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В России ​редко правили женщины. Перед тем как Россия стала империей было всего несколько женщин-правительниц, но и те были регентами при малолетних правителях. Но роль женщины-правительницы очень велика в Российской истории. Об этом моя статья

 В современном обществе люди начинают забывать о "фундаменте" нашей страны- правителях. И если о Петре I или Иване Грозном мы вспомним сразу, то про Анну Иоанновну или Ольгу "Святую" мы начинаем забывать. 
   В этой статье, моя задача донести до читателя роль женщины в российской власти и то, насколько важно не забывать об этих личностях. 
 
   Пожалуй, я начну с истоков женской власти. Этим "истоком" является Ольга" Святая". Она правила с 94года по 969 год в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе. За этот не маленький период она смогла сделать так, что ее авторитет был признан не только на Руси, но и в других государствах. Благодаря Ольге, Киевская Русь окрепла. Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси. Она первая приняла христианство на Руси. Ольга является ярким примером того, что женщина может сделать так, что под ее рациональной властью смогут склониться многие. 
 
   
      Ольга "Святая" 
 
   Спустя 465 лет после правления Ольги была Софья Витовтовна. В связи со смертью мужа она стала регентшей при малолетнем сыне Василии II. Софья Витовтовна является ярким примером матери, которая сделает все для своего ребенка и правительницы, которая не боится делать смелых шагов в управлении государством. Софья Витовтовна принадлежала к числу немногих женщин допетровской Руси, принимавших активное участие в государственных делах. 
 
 
Софья Витовтовна 
 
    Великая княгиня Елена Васильевна Глинская правила в 1533-1538 года. Мать Ивана Грозного, регентша на время малолетства. В декабре 1533 года Елена Васильевна фактически совершила переворот, отстранив от власти назначенных последней волей её мужа семерых регентов и сделалась правительницей Московского государства. Таким образом, она стала первой после великой княгини Ольги правительницей единого русского государства. Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведение денежной реформы (начата в 1535). Она фактически ввела в Русском государстве единую валюту. Это был весомый шаг для стабилизации экономики государства. 
 
 

 
Елена Глинская. Реконструкция С. Никитина 
 
   Ирина Годунова (1557–1603) на русском престоле оказалась благодаря близости к царю и его безволию. За счет слабовольного мужа Ирина Годунова могла влиять на происходящие события. Она была одной из самых влиятельных женщин своего времени: принимала иностранных послов, участвовала в заседаниях Боярской думы. В отличие от её предшественниц, она не правила на самом деле, и была ставленницей Бориса Годунова. В сторону Годуновых были заговоры бояр с которыми Ирине удалось справится. Царский титул после смерти мужа Ирины для Годуновых был желанным, но слишком ненадежным. Отказавшись от трона, царица приняла монашество в Новодевичьем монастыре, формально оставаясь правительницей Руси. В итоге на трон приходит Борис Годунов, а Ирина осталась монастыре. В истории России Ирину помнят как царицу, из-за которой прервалась династия. 
 
 
Ирина Годунова 
 
   Пятой правительницей России была Софья Алексеевна Романова. Была регентшей при малолетстве Ивана и Петра. Правила с 1682 года по 1689 год. За период своего правления открыла славяно-греко-латинскую академию, предприняла все меры для развития промышленности и торговли. Кроме того, состоялась первая перепись населения, была проведена реформа налоговой системы, а также изменены правила получения государственных должностей. Софья Алексеевна заключила "Вечный мир" в 1686 году с Польшей, закрепившего за Россией Левобережную Украину, Киев и Смоленск. Софья Романова сделала очень многое для России и была одной из самых выдающихся женщин-правительниц России. 
 
 
Софья Романова 
 
   Спустя 36 лет от конца правления Софьи Романовой на престол пришла Екатерина I. В результате дворцового переворота, Екатерина стала править страной и именно с неё начался период "бабьего царства". Она правила всего лишь 2 года (1725-1727), но за этот короткий промежуток времени успела утвердить господство России в Закавказье, учредила Академию наук, отправила экспедицию Беринга. 
 
 
Екатерина I 
 
   В отличии от всех женщин правительниц Анну Иоанновну пригласили занять Российский престол. Однако пригласившие ее члены Тайного верховного совета серьезно ограничили полномочия царицы предъявив ей кондиции. Анна стала самодержавной правительницей и ликвидировала Тайный верховный совет и заменила его Кабинетом министров. Укрепилась позиция России на мировой арене. Методами внутренней политики стали шпионство, доносы, пытки, казни, ссылки. Проведены изменения в органах управления, армии. Открыты гимназии и училища. Дан толчок горному делу. Велись войны с Турцией и Польшей. Управлением Анна занималась мало, доверив решение важных вопросов своим советникам, многие их которых были немцами.   
 
 
Анна Иоанновна 
 
   Следующей правительницей была Анна Леопольдовна (1718-1746). Будучи крещеной в протестантской вере, девочка стала зваться Елизаветой-Христиной. Вступление на престол Анны Иоанновны изменило судьбу Елизаветы-Христины.  Перейдя в православную веру, девушка и стала Анной Леопольдовной. Анна пробыла правительнице недолго с 1740 года по 1741 год в качестве регентши при малолетнем Иване VI. Потом настал черед показать себя дочери Петра – Елизавете.  Она сполна воспользовалась предоставленным ей шансом. Анна Леопольдовна, став правительницей, по-прежнему оставалась ленива и апатична ко всему, кроме игры в карты и пустопорожних разговоров. Своё свержение она восприняла покорно, попросив лишь не причинять зла семье. 
 
 
Анна Леопольдовна 
 
   Елизавета Петровна , младшая дочь Петра Великого и Екатерины I.  Елизавета Петровна вступила на престол в 1741 году с помощью Преображенского полка. Она распорядилась запрятать в крепость малолетнего правителя Ивана VI, Анну Иоанновну и всю ее семью. Императрица, в основном, продолжала политику Петра Великого. Заключила мир со Швецией, присоединив к России часть Финляндии. Увеличила пошлины на иностранные товары и уничтожила внутренние таможни. Учредила банки. Отменила смертную казнь.  Происходило усиление роли женщины в обществе, причем помещицы, вникая в управление имениями, очень жестоко расправлялись с крепостными. Открыла московский университет. Основала Русский театр. Открыла инвалидные дома и богадельни. Способствовала распространению французского просвещения. 
 
 
Елизавета Петровна 
 
   Екатерина II Алексеевна. Великая российская императрица и самодержица; жена Петра III и дочь князя Ангальт-Цербтского Её в любой момент могли выслать из страны или заточить в монастыре. Она совершила бескровный дворцовый переворот.  В своей политике она старалась подражать Петру I, активно осуществляя реформации. Принимала меры к сохранению народонаселения. Учредила заёмный банк. Провела губернскую реформу. Узаконила сословия: дворян и городское. Подавила бунт Емельяна Пугачёва. Внешняя политика Екатерины II оказалась очень активной и успешной. Особенно важным было обезопасить южные границы страны. Царствование Екатерины II оказалось не только удачным, но и долгим. Она правила с 1762 по 1796 год. По некоторым источникам, задумывалась императрица и о возможности отмены крепостного права в стране. Именно в то время в России были заложены основы гражданского общества.  
 
 
Екатерина II 
 
  Все эти женщины оставили огромный след в истории России и искусстве. Их образы перенося на картины (И.Репин "Царевна Софья в Новодевичьем монастыре""Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье" И. Я. Вишняков и др.), в различные художественные и исторические произведения ("Слово и дело", "Цесаревна" и др.), в кинематографию ("Легенда о княгине Ольге", "Иван Грозный", "Капитанская дочка" и др.) и скульптуры (памятник княгине Ольге, апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию в Киеве, на Михайловской площади 1911 г. (авторы: И. Кавалеридзе, П. Сниткин, архитектор В. Рыков), скульптурная реконструкция Елены Глинской (С. Никитин) и др.). 
 
 
Валерий Якоби . Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны. 1872 г. 
 
 
Василий Суриков. Императрица Анна Иоанновна в петергофском Тампле стреляет оленей. 1900 г. 
 
 
Картина И.Репина"Царевна Софья в Новодевичьем монастыре" 
 
 
Крещение Ольги в Константинополе. 
Н.Акимов. 
 
 
Памятник княгине Ольге, апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию в Киеве, на Михайловской площади 1911 г. (авторы: И. Кавалеридзе, П. Сниткин, архитектор В. Рыков) 
 
 
Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье И.Я. Вишняков 
 
 
Чистяков. "Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе Василия II Темного" 
 
   Но по статистике, люди не знают кто эти женщины, в каких видах искусства они отражены и что они сделали для страны.  
 
 
Статистика по опросу на знания о женщинах-правительницах в России 
 
 
   Очень прискорбно осознавать то, что основная масса людей не ценит историю России и считает, что знать про женщин-правительниц России совершенно не нужно. Забывая об этих "сильных" личностях мы показываем свое неуважение по отношению к ним, к себе и к Родине. 

 

 

 
  

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: