Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июля 2009, в четверг, в 14:47. С того момента...

12414
просмотров
1 добавление в избранное
5 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Доктор Хаус: история реального прототипа

ответ на статью «50 вещей которые стоит знать фанатам сериала Доктор Хаус»
Автор: ronin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одним из прототипов Хауса считается американский доктор-диагност Томас Болти. Он спешит на вызов на роликах, минуя пробки. И он всегда узнает то, о чем вы не рассказывали другим врачам.

Сам Томас Болти фильм про доктора Хауса не любит, хотя и признает, что между ними есть определенное сходство. Однако по его словам он категорические против того, чтобы идти по головам, как Хаус, чтобы поставить диагноз.

Но ближе к делу.

Болти почти ровесник Хауса – ему 45 лет. Он ведет частную практику в Нью-Йорке. И обычно ему удается поставить верный диагноз в случаях, когда другие доктора оплошали или еще хуже – напичкали пациента медикаментами от болезней, которых у него не было, тем самым спровоцировав новые заболевания. Пациенты оплачивают счета, медикаменты, продолжают мучаться от заболеваний, теряют всякую надежду и уже морально готовятся отправится на тот свет.

И тут в дело вступает Болти, Томас Болти. Надежда в руках этого Шерлока Холмса от медицины никогда не умирает.

Владелец галереи жаловался на непреходящие уже сорок лет головные боли. От чего его только не лечили: от мигрени, депрессии и проч. Бедняга даже пытался составить график, когда у него возникали головные боли, чтобы хоть как-то управляться с ними. Но ничего решительно не помогало. Болти внимательно выслушал пациента и обратил внимание на один симптом, которые упускали другие врачи, - больной на дух не переносил желток. Это навело Болти на мысль, что у больного возможно сильное отравление тяжелыми металлами. Томас еще раз внимательно изучил историю болезни, и обнаружил, что больной как-то сдавал на анализ волосы, и у него было выявлено повышенное содержание ртути. Лечащий врач пациента решил, что это к делу отношения не имеет, хотя и рекомендовал исключить из рациона рыбу. Болти же прописал курс по выводу токсина из организма. Через два года больной впервые прожил месяц без так долго мучавших его головных болей.

Одна из пациенток Болти жаловалась на мигрень. Врачи ни чем не могли ей помочь. Болти так же долго искал причину, пока не заглянул к ней в дом и не выяснил, что та при переезде сделала ремонт. Ее спальня располагалась в бывшей кухне, и в комнате происходила утечка газа. Неполадку устранили, пациентке выписали необходимые лекарства.

Но, пожалуй, наиболее характерно «хаусовская» история случилось с Болти, когда к нему пришла 74-летняя женщина, проделавшая путь в 70 миль в офис Томаса в Манхеттене. После долгих расспросов женщина призналась, что вот уже два года ее тело покрыто сыпью. Врачи поставили диагноз – рак. И выписали билет на тот свет. Томас этот диагноз не устроил, он еще раз провел все анализы, и их результаты поставили его в тупик. В крови женщины содержались в большом количестве химические составляющие нефти.

Откуда они могли взяться у женщины, которая  живет в обычном и тихом предместье? При этом у нее уже проверяли в доме воду и возможные утечки газа на предмет содержания токсичных веществ. Все было в порядке.

Вот и другие врачи не смогли ответить на этот вопрос. Но Болти, как и Хауса, подобные случаи подстегивают выкладываться на все сто.

Тем более, что все же была одна зацепка - женщина жила в трейлер-парке. Дома в трейлер-парках рассчитаны на то, что их хозяева могут снова отправиться в путь, а потому ставятся на специальные опоры, никакого фундамента.

Это навело Болти на мысль, что возможно земля под ее домом заражена, и иммунная система женщины, которая прожила в трейлер-парке десятки лет, со временем перестала распознавать «яд» и реагировать на него.

Догадка Томаса подтвердилась, когда женщина выяснила, что в конце XIX века на месте ее дома располагался промышленный склад нефтяной компании Standard Oil. Анализ почвы доказал правоту диагноза Болти. Землю под трейлерами женщины и ее соседей в буквальном смысле пришлось заменить.

Вскоре прошла сыпь. А еще через пару лет вышли и все токсины.

- Было время, когда врачи в этой стране звонили пациентам домой и ужинали вместе с ними. Поэтому если кто-то в семье заболевал, то доктор знал всю историю от и до. Теперь вам повезет, если врач потратит на ваш осмотр 12 минут. Но как можно выяснить все за 12 минут?

До того как открыть собственную практику Томас проработал в шести разных медицинских учреждениях. И в каждом Болти был поражен и разочарован в походе к лечению больных, качество которого оценивалось в том, сколько в среднем за час врач осмотрел пациентов, а не скольких вылечил. И доход тоже зависит от количества, а не от качества.

Бизнес Болти во многом строится на пациентах, которые в обычных медицинских учреждениях «просмотрели», на тщательное изучение болезни которых просто не хватило времени.

Он берет $125 за срочный визит, $295 за часовой осмотр. Оплата наличными или кредитной карточкой. Страховка эти расходы не покрывает, но людям, которые отчаялись бесполезно бродить по десяткам врачей, гораздо важнее, чтобы им поставили правильный диагноз, чем деньги, впрочем, сумма все же небольшая за услуги доктора, который действительно знает в чем проблема.

Как и у Хауса, главный метод работы Томаса Болти – это дотошное исследование всех аспектов жизни пациента, в особенности – личный опрос. Многие важные вопросы врачи просто опускают, а пациенты боятся или считает ненужным о вещах, которые их беспокоят, считая, что они не относятся к делу.

Болти официальный врач офиса MTV в Нью-Йорке. К нему ходят и многие знаменитости: актеры и актрисы, телеведущие и проч. Но по большей части к Томасу обращаются обычные люди, к которым он спешит на помощь, несясь на своих любимых роликах Rollerblade по шумным улицам Большого Яблока.

P.S. Более подробную информацию о Болти можно прочитать на сайте журнала Discovery - http://discovermagazine.com/2007/medical-mysteries/the-real-dr-house/article_view?b_start:int=4&-C=

Или зайдя на его официальный сайт - http://www.boltemedical.com/

увеличить увеличить discovermagazine.com
увеличить увеличить discovermagazine.com
увеличить увеличить max.ru
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 5


Валерий Ушаков   15 г. назад

Насколько мне известно, здоровье - это состояние духовного, социального и психосоматического благополучия. При этом то, каким образом обеспечивается духовное благополучие, не знает даже пресловутый доктор Болти, следовательно, он сам тяжко болен.

Ответить
Сообщение:
Re: coldyn   15 г. назад

Похоже, тяжело больны вы.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Тупое отрицание очевидных фактов типичная черта психопата.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

товарищ, вы жестите из поста в пост!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

Очередной повод нажиться на славе ниразунедоктора хауса?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: