Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2023, в субботу, в 00:54. С того момента...

199
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Алтарный камень Стоунхенджа - загадка для исследователей

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотя Стоунхендж является одним из наиболее тщательно изученных объектов археологии, до сих пор загадкой для ученых остается алтарный камень, известный также как Камень-80.

Массивные каменные блоки внешнего кольца Стоунхенджа весом до 40 т изготовлены из песчаника. Внутри же ядра Стоунхенджа находятся камни из долерита, известные также как голубые камни. Загадочный алтарный камень не стоит на месте, а зарыт в землю под несколькими голубыми камнями.

До сих пор было известно, что алтарный камень - это не базальт, а красный песчаник. Считалось, что красный песчаник был получен из близлежащего песчаникового района, откуда, как предполагалось, происходили и голубые камни. Однако исследование, проведенное Аберистуитским университетом, показало, что природа алтарного камня существенно отличается от обычной породы предполагаемого места происхождения.

От обычного англо-валисского песчаника алтарный камень отличается прежде всего высоким содержанием бария. Анализ песчаников бассейна в 58 различных местах показывает, что породы с таким же высоким содержанием бария встречаются только в четырех местах Англо-Уэльского бассейна. Однако по другим характеристикам они отличаются от красного песчаника Алтарного камня. Поэтому ученые убеждены, что из Англо-Уэльского бассейна алтарный камень получен быть не мог.

Исследователи пока не смогли объяснить место его происхождения. Согласно публикации в журнале Science Advances, массивные блоки внешнего кольца Стоунхенджа были привезены из района, расположенного в 25 км от него. Считается, что эти камни были доставлены из более раннего каменного круга в Уэльсе, который впоследствии был перенесен в Стоунхендж.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: