Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2023, в воскресенье, в 00:05. С того момента...

193
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гигантские улитки - милые домашние питомцы?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По мнению исследователей, держать гигантских улиток в качестве домашних любимцев и даже прикасаться к ним ртом — не лучшая идея.

Благодаря своим громадным размерам (более 20–30 см) эта улитка - экзотика в ​​наших широтах. И, вероятно, поэтому Achatina fulica (их еще называют ахатинами гигантскими) все чаще держат в качестве домашних питомцев. Социальные сети полны видео и клипов, где этих брюхоногих моллюсков хватают на руки, даже целуют или позволяют им ползать по лицам людей.

Но исследователи из Университета Лозанны предупреждают, что гигантские улитки - переносчики как минимум 36 возбудителей. Две трети из них - опасные паразиты, такие как крысиный легочный червь, заражающий человека и награждающий его воспалением головного мозга. Биологи использовали данные социальных сетей, создали глобальное картирование территорий, где моллюск находится в неволе, и оценили риск его содержания.

Выяснилось, что 623 Instagram-пользователей держат гигантских ахатин в качестве домашних любимцев. Чуть более половины сообщений не содержали прямых контактов, однако почти 300 человек показали, как они позволяли хотя бы одной гигантской улитке ползать по их рукам или телу. 19 владельцев улиток прикасались к ним лицом, поскольку считается, что слизь улитки полезна для кожи.

Исследователи призывают к более ответственному подходу к моллюскам, которые к тому же относятся к особо проблемным инвазивным видами. Они прожорливы, очень быстро размножаются, представляют угрозу сельскохозяйственным угодьям и биоразнообразию. Употребление гигантских улиток в пищу настоятельно не рекомендуется.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: