Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 апреля 2023, в пятницу, в 06:37. С того момента...

261
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Одиночество истощает не меньше, чем голод

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Длительное голодание может вызвать чувство истощения и усталости. Такой же эффект появляется у некоторых людей после восьми часов одиночества, определили ученые Венского Университета.

Команда Джорджии Силани изучила реакции и восприятие 30 участниц лабораторного эксперимента в различных условиях изоляции. Исследователи искали также людей в сопоставимых ситуациях среди многих участников опроса, проведенного весной 2020 года. В ходе венского эксперимента женщины-участницы проводили в лаборатории по восемь часов в каждый из трех дней либо с социальными контактами и едой, либо с разговорами и без приема пищи, либо без социальных контактов, но с едой.

В течение дня участники неоднократно сообщали своих ощущениях стресса, утомления и изменениях настроения. Регистрировались частота сердечных сокращений, фиксировался уровень кортизола, известного как гормон стресса. Ведущие авторы Ана Стийович и Пол Форбс пишут в Psychological Science:

"В лабораторном исследовании мы нашли удивительное сходство результатов лишения пищи и социальной изоляции. Оба условия привели к истощению энергии и возрастанию утомляемости, что удивительно, учитывая, что человек буквально теряет энергию при лишении пищи, тогда как в случае социальной изоляции это не так".

Аналогичные процессы команда нашла и в обыденных ситуациях, изучив данные более крупного полевого исследования первой изоляции. Его 87 испытуемых, проводившие каждый раз в одиночестве не менее восьми часов, тоже делились информацией о своем состоянии. Снижение уровня энергии проявилось как у одиноких участников, так и у очень общительных.

Эксперты интерпретируют это как результат выхода из равновесия базовой психологической потребности в контакте с другими людьми. Однако эта реакция сильно зависит и от структуры личности. Связь длительного одиночества и повышенной утомляемости может наблюдаться даже после краткого периода социальной изоляции, а потому этот психологический дисбаланс долго вызывает проблемы с адаптацией.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: