Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 августа 2010, в пятницу, в 16:20. С того момента...

3482
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

5 способов не уснуть за рулем

Автор: Олеся
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Все водители хотя бы изредка сталкиваются с такой неприятной вещью как бессонница. В этой статье приведены самые очевидные, но от этого не менее эффективные способы не дать усталости победить себя.

Любому автолюбителю знакома ситуация, когда за руль приходится садиться в усталом состоянии со слипающимися сонными глазами. Даже самая короткая дорога в таком случае превращается в настоящую пытку, причем пытку опасную - все мы знаем, чем может грозить секундная невнимательность на оживленной трассе. Как же не уснуть, управляя машиной? В этой статье мы рассмотрим пять самых очевидных и доступных способов взбодриться в пути.

Способ первый – разговорчивый пассажир

Взять с собой в дорогу хорошего собеседника - самый лучший способ избавиться от сонливости за рулем. В интересной беседе время пролетает незаметно и усталости просто не замечаешь. Правда, выбирать в попутчики нужно того, кто может развлечь именно разговором, а не бесконечным скучным монологом, который, наоборот, только заставит чаще зевать и отвлекаться от дороги.

Способ второй – музыка или радио

Если найти разговорчивого пассажира не удалось, можно заменить беседу прослушиванием музыки или любимой радиостанции. Главное, чтобы звуковой фон был разнообразным и бодрящим - научно-познавательная передача с длинными умными разговорами или десятиминутные грустные рок-баллады скорее станут хорошей колыбельной, чем будильником.

Способ третий - крепкие чай или кофе

Все знают, что кофеин способен взбодрить даже смертельно усталого человека. Поэтому чашечка крепкого чая или свежесваренного кофе перед отправлением в путь- отличное средство для тех, кто не хочет клевать носом за рулем. Но увлекаться этими напитками не стоит - в больших количествах они, наоборот, увеличат сонливость. Да и их вред для здоровья давно доказан медиками.

Способ четвертый – бодрящие ароматы

Большинство из нас пользуется автомобильным освежителем воздуха. Так почему бы не сделать его своим «будильником»? Давно известно, что некоторые ароматы способны зарядить силами и помочь сконцентрироваться. Среди них: лимон (и вообще все цитрусовые запахи), баргамот, кофе, мята, сосна и многие другие. Главное - не переборщить с концентрацией аромата, а иначе можно вдобавок к сонливости заработать еще и головную боль.

Способ пятый – свежий воздух

Ничто так не бодрит, как глоток свежего воздуха. Приоткройте в машине окна, останавливайтесь и выходите из автомобиля подышать каждые полчаса. В таком случае дорога покажется не такой долгой и однообразной.

Но конечно самое главное - это стараться не садиться за руль в усталом состоянии. Безусловно, современные машины, будь то миниатюрная Шкода Фабия или огромный Land Rover, оборудуются электронными системами помощи водителю, но техника никогда не сможет полностью заменить остроту реакции и внимательность. Поэтому больше отдыхайте и не давайте сонливости напасть на вас!

Источник: SkodaMir

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: