Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 декабря 2022, в воскресенье, в 00:36. С того момента...

318
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Светящееся полярное сияние над Южным полюсом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Обсерватория атмосферных исследований на Южном полюсе изучает экстремальные явления в ходе Антарктической программы США.

На Южном полюсе с 1956 г. действует полярная станция Амундсен-Скотт. Работают в этом отдаленном от цивилизации месте ученые, которые постоянно берут там пробы воздуха и исследуют влияние газов и аэрозолей на глобальный климат. Снимок переливающегося зелено-фиолетовыми оттенками полярного сияния сделан Обсерваторией атмосферных исследований американского Национального научного фонда.

Она находится в 400 м от главной станции. Выполняя долгосрочную исследовательскую программу метеорологического и океанографического агентства NOAA, она должна измерять долгосрочные тенденции в важных следовых газах, аэрозолях и солнечной радиации и исследовать их влияние на земной климат.

Поскольку ученым необходимо брать пробы воздуха как можно более чистыми, их здание физически отделено от остальной части исследовательской станции и расположено на краю Сектора чистого воздуха. Это позволяет изучать чистый восходящий воздух Антарктиды, а не загрязненный повседневной деятельностью устройств станции Амундсен-Скотт.

Поэтому обсерватория, в отличие от большинства зданий на Южном полюсе, отапливается электричеством, а не дизельными генераторами. Ученым приходится работать в спартанских условиях: помещение занимает площадь всего 280 м2 и не имеет ни водопровода, ни канализации. Из-за крайне низких температур (70-95 °C) и антарктических ветров, достигающих скорости более 50 км/час, в здании сделан утепляющий слой толщиной 15 см.

За ревущими ветрами можно наблюдать через 15 изолированных купольных окон. Кроме того, исследовательская станция имеет несколько люков в крыше для измерений и уличный кран, который перевозит оборудование с первого этажа на второй.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: