Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2009, в субботу, в 14:38. С того момента...

2530
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Страна многих вод Гайана

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Гайана - страна на северо-востоке Южной Америки. На языке местных жителей слово "гайана" значит "страна многих вод".

     Гайана - страна на северо-востоке Южной Америки. На языке местных жителей слово "гайана" значит "страна многих вод". Столица страны - Джорджтаун (насчитывает около 200 тыс. жителей). Гайана является членом Содружества наций, возглавляемого Великобританией.

Первыми жителями Гайаны были индейцы из племени араваков и карибы, которые до сих пор проживают в лесах южной части государства. В конце 16 в. первыми колонизаторами территории Гайаны были голландцы, за ними последовали англичане и французы, которые из Африки привезли рабов для работы на плантациях. В 1834 г. после отмены рабства в страну стали приезжать рабочие из Китая, Португалии и Индии. Потомки индийских поселенцев и сегодня составляют самую большую этническую группу и являются владельцами многих фирм и компаний. Недаром Гайану называют "страной шести народов". С 1814 г. она была колонией под названием Британская Гвиана. В годы Второй мировой войны в Британской Гвиане укрепился американский и канадский капитал.

В 1953 году была утверждена первая конституция Британской Гвианы и создано местное правительство. В 1966 году страна стала независимым государством под названием Гайана. Север и северо-восток территории страны занимают заболоченные низменности, покрытые мангровыми зарослями. В центральной части и на юге расположено Гвианское плоскогорье (высота до 2772 м). В стране протекает много рек, озер, водопадов: на реке Потаро расположен водопад Кайечур (ширина 90 м, высота падения 226 м), который стал местом поклонения индейцев Гайаны. Климат субэкваториальный (среднемесячная температура на побережье до 28 °С). Сезон дождей продолжается с апреля по август и с ноября по январь, выпадает осадков до 2230 мм в год.

Постоянно влажные вечнозеленые леса на красно-желтых почвах с ценными видами деревьев (окотея, или бетабара - основа экспорта, розовое, красное дерево и др.) представляют растительность страны. Леса покрывают 87% территории, занимая все низменности и увлажненные горные склоны. Саванны с группами маврикиевой пальмы преобладают на севере и северо-востоке страны, на возвышенных участках побережья (так называемая близлежащая саванна по реке Бербис и саванна Итуни) и на песчаниковых плато юго-западной части страны (саванна Рупунуни). Животный мир весьма разнообразен. В лесах водятся ягуар, пума, обезьяны, тапир, дикобраз, ленивец, змеи. В саванне живут антилопы, олени, муравьед, броненосец. Из птиц наиболее распространены попугаи, колибри, орлы. Реки богаты рыбой (арапаима, карибы, пиранья и др.), морские воды - также креветками и крабами.

Гайана - единственная страна Южной Америки, где основным языком является английский. Некоторые английские обычаи, например крикет, до сих пор не забыты. Современная Гайана имеет больше общего с Карибскими островами, чем с другими странами Южной Америки. В столице много деревянных зданий английской колониальной архитектуры. Более половины населения составляют индийцы, а основное их занятие - сельское хозяйство. Около 1/3 населения составляют негры, проживающие в городах. Остальные жители - мулаты и метисы. Все крупные города, включая столицу, расположёны в прибрежной зоне.

Основой экономики являются горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Гайана занимает ведущее место в мире по добыче бокситов, имеются также запасы марганцевых и железных руд, золота и алмазов. Леса служат источником ценной древесины. Главной сельскохозяйственной культурой является сахарный тростник, растущий на побережье, который затем перерабатывают на заводах сахар-сырец и сахарный сироп. Кроме того, выращиваются рис, бананы, кукуруза, цитрусовые, кофе. Развито рыболовство и пастбищное животноводство.

Источник: Атлас мира

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: