Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 мая 2011, в пятницу, в 19:09. С того момента...

3390
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Крымская обсерватория, пгт. Научный

Автор: Captain
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Крымская астрофизическая обсерватория - одно из крупнейших астрономических учреждений

На высоте около 600 м над уровнем моря, на границе с Крымским заповедником, в поселке Научном находится Крымская астрофизическая обсерватория - одно из крупнейших астрономических учреждений. Первоначально она располагалась на горе Кошка над поселком Симеиз. Но была разрушена гитреровцами во время войны: здания сожжены, документы уничтожены, телескопы вывезены в Германию, зеркала метрового рефлектора оказались простреленными в нескольких местах. Обсерваторию нужно было строить заново.

В 1946 году началось строительство на новом месте и одновременно восстановление Симеизской обсерватории, законченное в 1948 году. А в следующем, 1949-м, в новой обсерватории был установлен первый телескоп, двойной астрограф диаметром 400 миллиметров, затем телескоп с вогнутым зеркалом (диаметром 1 метр 25 сантиметров), изготовленный знаменитой фирмой Цейса.

Крымская обсерватория гордится и другими инструментами: башенным солнечным телескопом, самым крупным в Украине 2,6-метровым рефлектором, 22-метровым радиотелескопом и др. У каждого из этих сложных приборов свое определенное назначение. К примеру, если двойной астрограф предназначен для наблюдения за многими звездами, то телескоп с вогнутым зеркалом — для подробного изучения какой-либо одной звезды.

В 1950 году установлен первый солнечный инструмент — внезатменный коронограф, а в 1954-м началась работа на солнечном телескопе (один из наиболее крупных телескопов этого типа в мире). Под руководством академика А. Б. Северного, директора обсерватории с 1952 года, разработана схема большого солнечного телескопа, построенного затем на наших заводах.

И еще одна достопримечательность — самая большая башня, в которой помещается зеркальный телескоп имени академика Г. А. Шейна, диаметром 2 метра 60 сантиметров. До недавнего времени он был крупнейшим подобного типа в СССР и в Европе. Обсерватория занимает одно из ведущих мест в мире по исследованию физических процессов на Солнце. Большой вклад внесли крымские астрономы в изучение магнитных полей на Солнце и солнечных вспышек, ими впервые обнаружено явление пульсации Солнца…

Крымская обсерватория известна далеко за пределами Украины. Ее сотрудники участвуют во многих международных программах по исследованию Солнца, звезд и галактик, ведут наблюдения за кометами и малыми планетами, открывают новые небесные тела. 

Экскурсия длится примерно 2,5 часа. Экскурсанты знакомятся с музеем, посвященным астрономическим и космическим исследованиям, наблюдают работу огромных механизмов в башнях телескопов. Любуются роскошным видом на Главную гряду, где на Ай-Петринской яйле при хорошей погоде видны серебристые шарики военной космической обсерватории. Лесопарк и озера Научного также очень хороши, ну а с наступлением темноты посетители имеют удовольствие с двухсоткратным увеличением посмотреть на Луну, Сатурн с его кольцами и ближайшие звезды. Схема проезда, подробное описание.

Источник: Сайт "Наш адрес Крым"

увеличить увеличить Один из корпусов обсерватории
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: