Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 февраля 2021, в понедельник, в 09:36. С того момента...

489
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Может ли горе разбивать сердца?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Говорят, что горе может разбивать сердца людей. Это не просто метафора. Врачи называют такое явление синдромом разбитого сердца или стрессовой кардиомиопатией.

Новое исследование предоставило доказательства связи, существующей между эмоциональными центрами, контролем бессознательных функций тела в мозгу и опасными для жизни изменениями в сердце.

При синдроме разбитого сердца (СРС) внезапно ослабляются сердечные мышцы, левый желудочек внизу раздувается, а его вход остается узким, что создает форму, напоминающую ловушку для японских кальмаров (Тако-Цубо) - отсюда и третье распространенное название состояния: Синдром Тако-Цубо. Это изменение в сердце опасно для жизни: у пациентов появляется боль в груди и одышка, возникает угроза сердечного инфаркта. У женщин СРС бывает намного чаще, чем у мужчин, среди которых таких случаев около 10 %.

Синдром разбитого сердца возникает в связи с тяжелыми эмоциональными состояниями, такими как горе, гнев или страх, что показывает связь между изменениями в сердце и реальным очагом эмоций - мозгом. Команда Кристиана Темплина из Университетской клиники Цюриха, исследовала мозг 15 пациентов с СРС, применив ФМРТ и сравнив их результаты с данными здоровых людей.

«У пациентов с СРС нами замечена заметно сниженная связь областей мозга, отвечающих за эмоциональную обработку, и выполняющими свою функцию в вегетативной нервной системе, которая контролирует бессознательные функции тела, такие как сердцебиение, - сообщает Темплин. - При этом становится ясно, что мозг участвует в основном механизме явления». Известно, что при чрезмерной стимуляции вегетативной нервной системы могут появиться проявления СРС. Исследователи смогли дополнительно обосновать это своими результатами.

Интересно, что обнаруженные у пациентов с СРС области мозга со сравнительно низкой коммуникативностью контролируют также реакцию на стресс, что может быть связано со склонностью к синдрому разбитого сердца. Ученые надеются, что их исследования смогут помочь разработать профилактические, терапевтические и диагностические меры для улучшения ухода за пациентами с СРС.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: