Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 августа 2020, в субботу, в 22:15. С того момента...

573
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Еще один паук назван в честь Греты Тунберг!

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Thunbergia gretae появился следом за Thunberga greta - два немецких исследователя назвали именем новой музы арахнологии Греты Тунберг двух разных пауков.

Немецкий исследователь назвал в честь обеспокоенной изменением климата активистки Греты Тунберг недавно обнаруженного паука, кторый получил имя Thunbergia gretae. Однако еще в июне другого паука назвали почти так же... Thunberga greta.

Тунберга - это гигантский крабовый паук с острова Мадагаскар. Ему дал название арахнолог Петер Йегер из Франкфуртского исследовательского института Зенкенберга. Йохен Мартенс из Майнца последовал нынче примеру своего коллеги. Его Тунбергия - паук-сенокосец, обнаруженный в Китае.

Как и Йегер, Мартенс хотел отметить активность Греты Тунберг и напомнить, что изменение климата  по-прежнему несет угрозу флоре и фауне. В Китае, например, за столетия вырубки часть паукообразных и насекомых была безвозвратно потеряна: прежде всего, обитавших на земле и зависевших от затенения их лесной среды обитания.

Между прочим, новая Thunbergia - это не только вид, но и название рода, к которому ученые отнесли некоторые уже известные виды сенокосцев. Места обитания Thunbergia grandis, Thunbergia wangi и Thunbergia zhui находятся в центральном Китае, Японии и Сибири.

По данным Университета Майнца, Мартенс уже открыл и описал почти 200 новых видов сенокосцев, в основном в Европе и во время исследовательских поездок в Азию. У нового рода Thunbergia педипальпы - осязательные органы в области головы самцов - преобразованы в мощные клешни. Кроме того, у них, по сравнению с другими видами сенокосцев, несколько иные репродуктивные органы.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Грета Тунберг
увеличить увеличить Паук-сенокосец
увеличить увеличить Thunberga greta, найденный в июне
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: