Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2024, в воскресенье, в 18:29. С того момента...

135
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Раки-отшельники все чаще «приватизируют» мусор

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Жилищный кризис заставил раков-отшельников искать приют в мусоре, который оставляет после себя человек. Теперь вместо того, чтобы отвоевать домик у брюхоногих моллюсков или занять пустующую раковину, они довольствуются пластиковыми отходами.

Используя научный подход iEcology, польские малакологи проанализировали 386 фотографий раков-отшельников. Абсолютное большинство, 326 особей, предпочло поселиться в искусственных убежищах: пластиковых колпачках, осколках стеклянных бутылок, маленьких контейнерах. Из этого можно сделать вывод, что деятельность человека изменила поведение диких животных. Но что стало движущей силой подобной трансформации?

Раки-отшельники – особенные эукариоты. Вместо того чтобы как все их собратья выращивать для защиты собственный панцирь, они занимают пустующие раковины погибших улиток. Обычно они помещают в домик лишь мягкое брюшко, но как только ракам начинает угрожать опасность, они втягивают в убежище все тело. По мере роста рак-отшельник модернизирует свое жилище, а также ведет войны с конкурентами за новые домики.

На выбор жилья влияет не только размер, но и цвет, состояние и прочность объекта. Ученые заметили, что даже при наличии достаточного количества пустых ракушек раки-отшельники стали часто выбирать пластиковые аналоги. Исследователи предположили, что не последнюю роль здесь играет банальная лень раков. Пластик может им обеспечивать такой же уровень защиты, что и панцири, однако переносить такие домики с места на место гораздо легче. Кроме того, выщелачивающиеся из пластика химические вещества очень нравятся этим животным, поскольку их запах схож с ароматом еды.

Безобидные, на первый взгляд, изменения поведенческих реакций раков-отшельников могут привести к плачевным результатам. В конце концов животные станут абсолютно непривередливыми в выборе жилища, они утратят навыки борьбы за раковины и стремление к риску в сражениях.

Авторы эксперимента заявляют, что их исследование – это сигнал тревоги, который призван обратить внимание на те потенциальные изменения в жизни животных, которые уже сегодня происходят из-за загрязнения окружающей среды.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Рак-отшельник в пластиковом укрытии
увеличить увеличить Рак-отшельник в патроне лампочки
увеличить увеличить Природный домик рака-отшельника
увеличить увеличить Сражение раков-отшельников за жилье
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: