Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2024, в воскресенье, в 10:27. С того момента...

164
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые описали психическое состояние, противоположное дежавю

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С игрой нашего мозга под названием дежавю сталкивались многие. Эффект ощущения, что человек уже переживал новую ситуацию в прошлом, подробно описан психологами. Но ученым известно и противоположное состояние – джамайс вю.

Пережив опыт дежавю, человек испытывает странное и неприятное ощущения прошлого, которое стерлось из его памяти. Он узнает места, в которых оказался впервые, испытывает ощущения и эмоции, пережитые им в виртуальном прошлом. Специалисты считают, что дежавю возникает, когда отдел мозга, отвечающий за определение знакомого, десинхронихируется с реальной обстановкой. Если использовать техническую терминологию, это своего рода «проверка фактов для системы памяти».

В 2007 г. психолог Маргарет Флой Уошберн опубликовала статью, в которой описывала эксперимент, проведенный с одним из своих последователей. Молодой человек в течение 3-х минут неотрывно смотрел на написанные на листке бумаги слова. Со временем лексемы потеряли для него смысл и стали казаться странными.  Уошбен назвала этот эффект «потерей ассоциативной силы слова». Тогда ее исследование не было замечено, и ученые вернулись к изучению явления джамайс вю лишь спустя 100 лет.

В эксперименте приняли участие 94 студента. Они получили задание в быстром темпе писать одно и то же слово. Остановиться испытуемые могли только в нескольких случаях: если им стало очень скучно; если заболела рука и если они начали испытывать какое-либо странное чувство. Оказалось, что 70 % студентов перестали писать, потому что ощутили то, что ученые определили как джамай вю. С наиболее часто употребляемыми словами это произошло в среднем после 27-го повторения, а с менее используемыми – на 33-м написании.

Свои чувства студенты определили следующим образом: «с течением времени слова потеряли смысл», «слова стали казаться неправильными, появилось ощущение, что кто-то обманул», «потерял контроль над руками». Профессор когнитивной нейропсихологии Кристофер Мулен считает, что трансформации и потери смысла при повторении сопровождаются особым чувством. По его словам, джамейс вю – это сигнал мозга, что из-за автоматически повторяющихся процессов реальность начинает ускользать.

Ученые считают, что их исследование поможет в лечении обессивно-компульсивного расстройства, при котором у пациентов появляются навязчивые мысли и идеи.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Дежавю
увеличить увеличить Дежавю
увеличить увеличить Джамайс вю
увеличить увеличить Джамайс вю
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: