Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июня 2018, в пятницу, в 22:04. С того момента...

1205
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прививку от стресса желаете?

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые испытали в лабораторных условиях инновационную вакцину от стрессового расстройства.

Стресс - это серьезная проблема, потому что он вызывает негативные последствия. Из-за длительного нервного напряжения ухудшается память, снижается способность сохранять самообладание. Избыточный вес и ослабленная иммунная система - это тоже последствие стресса. С течением времени у часто нервничающего человека повышается уровень тревожности и развивается депрессивное состояние.

Причина достаточно проста: стресс способствует возникновению воспалительных реакций в головном мозге, что отрицательно влияет на нейротрансмиттеры. При этом снижается выработка так называемых гормонов счастья. Мэтью Фрэнк из Университета Колорадо (США) утверждает, что именно воспалительные реакции способны вызвать симптомы сродни депрессии.

Команда исследователей под его руководством долгое время пыталась найти защиту от вредного влияния стресса. Ученые вводили подопытным крысам нескольких доз вакцины с мертвыми бактериями Mycobacterium vaccae (непатогенный вид, обитающий в почве) с интервалом в семь дней.

Выяснилось, что спустя восемь дней после последнего укола концентрация противовоспалительного белка в гиппокампе головного мозге сильно увеличилась (этот отдел важен для таких эмоций, как беспокойство и тревожность), поэтому подопытные грызуны вели себя гораздо сдержаннее в ответ на раздражители, чем их сородичи. Вывод: на уровень стресса можно повлиять путем прививок!

Мэтью Фрэнк, получив первые положительные результаты на крысах, готов со своей командой продолжить исследование и найти новые виды бактериальных штаммов, способных влиять на мозг. Вероятно, однажды люди смогут полностью избавиться от вредного влияния стрессов, сделав всего лишь одну инъекцию.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Скоро прививка от стресса будет доступна, как и прививка от гриппа!
увеличить увеличить Крохотные бактерии помогут избавиться от стресса и депресси
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: