Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 марта 2018, в субботу, в 13:24. С того момента...

1462
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эффект дежавю невозможно использовать для предсказания будущего

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новые исследования команды психологов из Колорадского университета доказали, что эффект дежавю никак не связан со способностью человека предугадывать события.

Руководитель эксперимента Энни Клири отнесла возникающее чувство узнавания места или ситуации к категории ощущений, связанных с определенными воспоминаниями о реальных событиях.

Сегодня существует 3 основных теории эффекта «déjà vu»: реинкарнация, болезнь, характеризующаяся изменениями в лобной части мозга, и сновидения. В 1959 году были проведены первые опыты по изучению «уже увиденного». Экспериментаторы вызывали дежавю путем индуцирования коры головного мозга. Многие тестируемые отмечали при этом возникновение чувства предугадывания дальнейших событий на фоне усиливающегося беспокойства.

В 2017 г. Энни Клирни и ее коллеги для проведения экспериментов использовали компьютерные модели реальности. В исследовании было задействовано 298 человек. Их вниманию предлагались тестовые ролики с пространственно одинаковыми макетами, но с разным наполнением. Например, одна и та же комната на разных кадрах была оборудована под спальню, кухню, гостиную и т. д. Затем тестируемые просматривали контрольные ролики с косметически изменившимися деталями.

Во время просмотра контрольных роликов около половины участников эксперимента сообщили о предугадывании изменений на последующих кадрах, однако в «предсказаниях» они показывали такие же результаты, как и те зрители, которые не почувствовали эффекта дежавю. Отсюда Энни Клири делает вывод, что предсказать будущее, основываясь на эффекте дежавю, нереально.

Однако отрицательный результат эксперимента не остановил работу когнитивных психологов. В дальнейшем они планируют проверить зависимость возникновения ситуации дежавю от уверенности человека в способности предугадывать будущее.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Эффект дежавю
увеличить увеличить Работа мозга во время возникновения эффекта
увеличить увеличить Макет для эксперимента по дежавю
увеличить увеличить Макет для эксперимента по дежавю
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: