Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 августа 2020, в воскресенье, в 20:07. С того момента...

595
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лягушачья верность в гареме

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Семейная жизнь тропических лягушек Thoropa taophora, обитающих в лесах Бразилии, нетипична для большинства представителей земноводных. В супружеских отношениях, как выяснили зоологи университета Кампинас, самцы предпочитают полигинию в рамках гарема.

Команда исследователей под руководством профессора Фабио де Са изучала образ жизни Thoropa taophora, населяющих скалистые окраины тропического леса. Самцы данного вида весьма воинственны. Непрошеных гостей, пожаловавших на их территорию, они предупреждают громким кваканьем. Если же голосовая угроза не возымела действия, в ход идет острый шип, находящийся на большом пальце лягушки.

Для продолжения рода самцы Thoropa taophora выбирают 2-х самок, одна из которых становится «старшей женой», а второй приходится довольствоваться лишь эпизодическим вниманием. Если же доминантная самка начинает подозревать супруга в усилении интереса к конкурентке, она стремится съесть ее икру. Самец обычно отгоняет ее от кладки, но в конце концов, чтобы усмирить ревность, ему все же приходится спариваться с доминантной супругой или совершать отвлекающий маневр.

В местах обитания отдельных гаремов ученые обнаружили разновозрастное потомство. Это дало возможность предположить, что Thoropa taophora хранят супружескую верность на протяжении длительного времени. Анализ генофонда подтвердил, что все головастики и мальки были сводными братьями и сестрами.

Фабио де Са подчеркивает преимущество полигинийных отношений для самок: лучше делиться сильным самцом с конкуренткой, чем вообще не оставить потомства.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Thoropa taophora
увеличить увеличить Спаривание лягушек
увеличить увеличить Бразильская лягушка
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: