Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июня 2010, в пятницу, в 18:25. С того момента...

4821
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как прививать сирень?

Автор: Николай
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Остаться равнодушным к сирени невозможно. Какое разнообразие цветов и оттенков - белых, сиреневых, фиолетовых, голубых, розовых, красно-лиловых... А ведь есть еще пурпурные махровые и крупноцветные сорта.

Остаться равнодушным к сирени невозможно. Какое разнообразие цветов и оттенков - белых, сиреневых, фиолетовых, голубых, розовых, красно-лиловых... А ведь есть еще пурпурные махровые и крупноцветные сорта. Но проблема для садовода в том, что сортовую сирень приобрести не так-то просто, да и та чаще всего привитая. Значит, поросль у нее для размножения не возмешь - «дикая». Черенки окореняются с большим отпадом, а отводок вам не всякий сосед станет делать.

Остается прививка. Но привитая сирень имеет один досадный недостаток - ту самую корневую поросль. Ее приходится постоянно удалять, и как бы тщательно вы это ни делали, на место вырезанных побегов заступают новые.

Мой опыт подсказывает, что наиболее удобна в уходе штамбовая сирень, причем на каждый штамб можно сразу или последовательно привить сирень три и более сортов.

Весной, после схода снега, выбираю порослевый побег высотой более метра и обрезаю корни вокруг него квадратом 20x20 см. Всю остальную поросль в этом пространстве удаляю, заглубляя секатор в почву.

С началом сокодвижения прививаю в верхней части стебля черенок сортовой сирени. Все почки подвоя «ошлычиваю», за исключением 3-4, из которых вырастут побеги для прививки других сортов. Иногда на этот «стволик» сразу прививаю (вприклад, в зарез) еще 1-2 сорта.

В конце августа вилами выкапываю растение с комом земли, все столоны (растущие горизонтально под землей белые побеги, дающие поросль) вытягиваю и вырезаю на кольцо, при этом стараюсь не разрушить ком и сохранить мелкие новые корешки на его границах.

Высаживаю сирень в глубоко перекопанную, очищенную от сорняков землю, в ряд или куртину так, чтобы на каждое растение приходилось от 0,5 (в ряду) до 1 кв.м (в куртине). Причем отделяю растения одно от другого шифером или рубероидом, заглубленным на 30 см, чтобы соседствующие корни не переплелись. При посадке корневой ком окружаю слоем 5-10 см хорошо выветренного торфа, старого перегноя.

Всю поверхность мульчирую опилками слоем 5 см и накрываю черной пленкой. Поднимаю ее один раз в сезон для рыхления мульчи и уничтожения столонов. Последние стараюсь вытащить и вырезать на кольцо.

Первые два года после такой посадки корневая поросль практически не появляется. Полноценные цветочные кисти сирени образуются на свободно расположенных и хорошо освещенных мощных годовых приростах длиной более 25 см. При формировке кроны стараюсь добиться того, чтобы они появлялись в достаточном количестве. Лишние, загущающие побеги прищипываю или вырезаю на кольцо.

Так на небольшой площади на 10-20 штамбах вы можете ежегодно любоваться до полутора месяцев 30-70 сортами сирени разных сроков цветения.

Источник: ВебСоветник-Сирень

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: