Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 февраля 2023, в понедельник, в 13:32. С того момента...

1185
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

С помощью актинидии можно преобразить любой участок

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Подмосковье уже много лет успешно выращивают экзотичные растения. Популярностью среди садоводов пользуется актинидия. Лиану выращивают не только в декоративных целях. Она дает полезные и при этом достаточно вкусные плоды.

Вырастить актинидию в подмосковном саду не сложно. Надо разобраться в предпочтениях садовой культуры и особенностях агротехники.

Выбор посадочного материала

Многочисленные питомники предлагают саженцы актинидии разного возраста. При выборе растений надо уделить внимание следующим параметрам:

·        закрытые корни: такие экземпляры легче справляются с пересадкой;

·        женские и мужские кусты: информацию предоставляет производитель;

·        возраст: можно выбрать как молодые экземпляры, так и сформированные растения.

Для выращивания в Подмосковье выведено множество видов и сортов актинидии. Стоит ознакомиться с их характеристиками для того, чтобы покупка в полной мере оправдала ожидания.

Как организовать посадку?

Лиана будет хорошо расти, если ее посадить на солнечное место. Это может быть обычный огород или придомовой участок. В Московской области высаживать саженцы актинидии в горшках можно с весны и до осени. Если посадка будет проводится в жаркий период, то стоит заранее продумать, как растение будет получать дополнительную влагу.

В случае посадки нескольких экземпляров стоит соблюдать дистанцию в 1 метр между двумя лианами. Грунт может быть практически любым. Опытные садоводы рекомендуют организовать дренажный слой.

Актинидия активно используется для вертикального озеленения, поэтому стоит заранее продумать, где установить опоры. Можно установить на участке 2 столба и натянуть между ними ряды проволоки.

Полноценный уход – залог красоты

Кусты актинидии нуждаются во внимании и после посадки. Стоит организовать уход, который будет включать в себя самые простые мероприятия – это поливы, рыхление почвы, удаление сорняков, подкормки, обрезки и подготовка к зиме.

При хорошем уходе лиана даст первый урожай в возрасте 4 лет. Пик плодоношения фиксируется в 7-летнем возрасте. С одного куста можно собрать до 50 килограмм ягод с кисло-сладким вкусом. Не забывайте про лиану в саду, тогда она будет красива круглый год.

Источник: isidapark.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: