Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2019, в субботу, в 13:09. С того момента...

774
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Елочные украшения – история, идеи

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Впервые идея наряжать новогоднюю ель пришла в голову немцам. В Россию эту традицию привез Петр I, и с тех пор Новый год без нарядного дерева мы не представляем.

Раньше елочный декор демонстрировал материальное благополучие, поэтому ели украшали яблоками, выпечкой и восковыми свечами. И уже тогда новогоднее дерево впечатляло своим видом. Чуть позже для украшения елки начали использоваться металлические нити и мишура, которые при свете огня играли красивыми бликами.

Зарождение индустрии

В XIX веке появились первые артели, которые начали изготавливать металлическую мишуру, гирлянды, декоративные цепи, а затем освоили технологию производства других елочных игрушек из тончайшей металлической фольги. Постепенно на рынке появились стеклянные шары и игрушки. Они изготавливались из обычного стекла, подобного бутылочному, поэтому были достаточно тяжелыми. Уже в середине XIX века иностранной продукции составила серьезную конкуренцию отечественная. Игрушки изготавливались из прозрачного и непрозрачного стекла, зеркал.

Тогда же в России (да, именно у нас!) придумали украшать новогоднюю елку женскими стеклянными бусами. Причем сами женщины предложили такой вариант декора.

Промышленное производство

Крупносерийное производство елочных украшений началось в первые годы XX века. Появились украшения в виде сказочных персонажей, активно развивались технологии росписи стеклянных игрушек. А в послевоенное время на советских елках появились броневики, солдаты и другие символы военной мощи СССР.

Многие советские игрушки отражали ценности коммунистического общества, но не обошлось без влияния культуры. Например, после фильма «Карнавальная ночь» на елках появились часы.

С 1938 года на советских елках появились электрические гирлянды со сменными лампами накаливания. А после нулевых по рынку распространились экономичные и не нагревающиеся светодиодные гирлянды.

Современные тенденции

В постсоветское время, за неимением лучшего, большая часть елок украшалась старыми игрушками, но постепенно прилавки магазинов заполонила новая продукция. В XXI веке стартовала эпоха пластиковых игрушек, небьющихся и дешевых. Стеклянная игрушка превратилась в эксклюзив.

А последние годы и вовсе дали немыслимую для советского времени тенденцию: теперь вы можете заказать услуги дизайнера, который со вкусом украсит вашу елку. Популярен тематический декор елки и хэнд-мейд. Производители эксклюзивных украшений принимают участие в ярмарках и сбывают свои изделия через интернет.

Оригинальные идеи

При современных возможностях совершенно не обязательно ограничиваться одной елкой в доме. А чтобы не тратить баснословные деньги каждый год, достаточно купить несколько искусственных деревьев.

Искусственные елки любят далеко не все, хотя они помогают сберечь популяцию хвойных растений. Если за вашим окном растет натуральная ель, она не должна стоять без дела. Ее можно украсить светодиодными атмосферостойкими гирляндами и ледяными игрушками, которые легко сделать самостоятельно.

Просто вскипятите воду и добавьте в нее краски (акварель или гуашь), залейте воду в формы и туда же опустите ниточки-петли. Держите формы на улице до застывания. После этого ледяные украшения можно развешивать на ель.

Источник: Экспонск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: