Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.8       12345 10 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 августа 2018, в понедельник, в 09:11. С того момента...

1657
просмотров
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дыхание в вокале: практические советы по постановке

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основой любого качественного вокала является правильное дыхание. Дыхание при пении является залогом и первой ступенью профессионализма вокалиста. Вне зависимости от жанра и стиля существуют единые правила вокального дыхания.

Главное правило, которое нужно понять, запомнить и применять во время пения – это дышать в нижнюю часть лёгких, то есть дышать таким образом, чтоб работал живот, при этом плечи оставались на месте. Если Вы дышите в верхнюю часть лёгких, то Ваш живот статичен, а плечи поднимаются, при этом область горла напрягается, и спеть мощные сочные, особенно высокие ноты не получится, так как для пения таких нот нужно максимально гортань расширить. 

Дыхание в нижнюю часть лёгких называется диафрагмальным или дыхание «животом», хотя на самом деле органы дыхания, лёгкие, находятся в груди, в животе находятся органы пищеварения, лёгкие при вдохе в нижнюю их часть расширяются, давят на диафрагму, диафрагма давит на кишечник и возникает расширение живота, для простоты мы это называем дыхание животом.

Что можно посоветовать для того, чтоб научиться дышать животом. Обратите внимание, дети и животные дышат животом. Мы тоже дышим животом, когда засыпаем и организм полностью расслабляется.

Совет 1 - попробуйте сразу же после пробуждения проконтролировать себя как Вы дышите животом, при этом Ваше тело полностью расслаблено, а живот работает, поймайте эти ощущения.

Совет 2 - в положении сидя или стоя положите руку себе на живот и проконтролируйте себя – при вдохе выталкивайте животом Вашу руку. При длинных выдохах экономьте дыхание.

Совет 3 -  для обучения диафрагмальному дыханию очень полезны занятия йогой. Идеально для вокалиста включить такие занятия в привычный график жизни. Ещё с детства, когда я начала заниматься вокалом, мне очень запомнилось, что королева сцены Мадонна каждый свой день начинала с йоги. И это на самом деле правильно. Во-первых, для вокалиста очень важна физическая форма, важно прокачивать пресс для качества Вашего вокала, а во-вторых – такие тренировки работают с Вашим дыханием, Вы учитесь диафрагмальному дыханию, Вы его тренируете. В результате длительных тренировок количество переходит в качество, Вы научитесь в обычной жизни дышать постоянно животом. Я сама по себе замечаю, что практически постоянно дышу животом, это уже привычка.

Очень важны физические тренировки для вокалиста особенно в начале дня, так как во время занятий у Вас активизируется приток крови, в частности, на голосовые связки, и они уже за счёт таких физических нагрузок становятся более подвижными. Поэтому для более качественного пения очень хорошо с утра провести небольшую тренировку Вашего тела, а уже после приступить к тренировке Ваших голосовых связок и Вашего голоса, то есть к вокальным упражнениям.

Источник: Школа вокала

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно [MPBGUANN]   6 г. назад

Очень полезная статья! Рекомендую к прочтению!

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YILOPOXI]   6 г. назад

Очень важная информация, так как без правильного дыхания в пении " далеко не уедешь". С правильным дыханием поются правильные ноты! очень полезная статья, и примеры приведенные в ней! Учимся вместе с Вами.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [MPBGUIAC]   6 г. назад

Очень детально написано,отличная статья! Теперь понятно как это работает!)

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: